Спортивный арбитражный суд оправдал российских олимпийцев

Вместо точки — многоточие

Российских спортсменов оправдали. Не всех, и еще не факт, что они доедут до олимпийского Пхенчхана. Однако случившееся накануне событие претендует на статус поворотной точки в раздирающем мировой спорт скандале.

Вердикт CAS огласил генсек суда Матье Риб.

Точка в этом деле еще не поставлена, однако пожизненная дисквалификация и необходимость вернуть награды, завоеванные на Олимпиаде в Сочи, для многих российских атлетов уже неактуальны. 28 из них оправданы Спортивным арбитражным судом. Еще 11 — оправданы частично, но и они, если продолжат выступать, смогут принять участие в следующей Олимпиаде — в 2022 году. 28 «очищенных» россиян теоретически могут выступить даже на нынешних Играх. Решение об этом в ближайшие дни будет принимать комиссия МОК по допуску. В числе оправданных лыжники Александр Легков, Евгений Белов и Максим Вылегжанин, конькобежка Ольга Фаткулина, саночница Татьяна Иванова, скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина... Итоговый зачет Олимпиады в Сочи вернулся в практически первозданный вид (лишив белорусского лыжника Сергея Долидовича надежд на бронзовую награду в марафоне).

Распространенное официальное заявление суда гласит, что «CAS определил, что в 28 случаях собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушение антидопинговых правил соответствующими спортсменами». К несущественным доказательствам в Лозанне приравняли и царапины на пробирках, и предоставленный экс–главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым список «Дюшес», и его же показания в интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту, и опубликованную переписку в интернете, и, наконец, выводы, представленные в докладах комиссии под руководством Ричарда Макларена. С большой долей вероятности схожие решения будут вынесены и по апелляциям, которые готовят в CAS биатлонисты во главе с Антоном Шипулиным, лыжник Сергей Устюгов и конькобежец Виктор Ан. И все вместе это вызывает серьезные вопросы уже в адрес ВАДА и МОК. Международный олимпийский комитет, к слову, уже выразил разочарование решением Спортивного арбитражного суда и заявил о намерении обратиться в Федеральный суд Швейцарии после получения мотивировочной части.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter