Вместо таблетки... фокстрот

В Новый год совершенно не хочется думать о своих болячках. Но если не проявить осторожность, они напомнят о себе самым пренеприятным образом. Посоветуйте, как встречать самый любимый семейный праздник больному-хронику? Анатолий ГАНУСОВ, Могилевская область

— Чтобы не испытывать после праздников неприятных ощущений, постарайтесь во время приготовления к ним сохранять доброе расположение духа, — рекомендует врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Если человек нервничает и злится на окружающих, что, к слову, часто случается при желудочных заболеваниях, у него серьезно страдает пищеварение. Причем это характерно и для здоровых людей.
Специалист советует “включать” пищеварение постепенно, не набрасываться за столом сразу на все, что глаза видят. Съешьте вначале немного холодных закусок, затем приступайте к горячим блюдам.
Поскольку вы знаете, как чувствует себя ваша пищеварительная система после приема пищи, постарайтесь между блюдами выпить полчашки чая без сахара. А чтобы желудку было комфортно и он не ощущал себя слишком переполненным, откажитесь в новогоднюю ночь от хлеба.
Попросите хозяйку поставить на стол блюдо с зеленью. Укроп, например, благоприятно воздействует на пищеварение, к тому же подавляет газообразование.
За столом не спешите, ешьте все маленькими кусочками. Есть возможность — встаньте и подвигайтесь. Потанцуйте, в конце концов, праздник ведь! Но ни в коем случае не ложитесь спать, если после приема пищи еще не прошло два часа.
Вы старались придерживаться советов специалистов, но все-таки не убереглись от переедания? Если страдаете повышенной кислотностью желудочного сока, примите сразу три таблетки мезима или лекарства этого же ряда. Такая же дозировка необходима, если страдаете дискинезией желчевыводящих путей или холециститом, заболеванием поджелудочной железы. А как принимать эти препараты, вы прочтете на упаковке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter