Вместо строительных материалов в фуре, ехавшей в Россию, нашли 21 тонну груш

В товаросопроводительных документах, которые водитель представил белорусским таможенникам, было указано, что в прицепе фуры везут «плиты теплоизоляционные из минеральной ваты», рассказали в Таможенном комитете Беларуси.

Тягач VOLVO на российских регистрационных номерах двигался по трассе М1/Е30 Брест — Москва в Россию, когда его задержали для проверки сотрудники Оперативной таможни. Глянув в документы, специалисты решили проверить, что за теплоизоляционные плиты везут в страну-соседку.

Приступив к осмотру полуприцепа-тента, таможенники действительно нашли плиты. Но только как маскировку настоящего товара более 21 тонны свежих груш из Сербии. Фрукты были аккуратно упакованы в деревянные ящики.

Далее выяснилось, что документы, которые дал водитель, оказались поддельными белорусское предприятие, которое якобы значилось грузоотправителем, никакого отношения ни к плитам, ни к фруктам не имело. В итоге груши изъяли, предварительная цена груза составила около 33 тысяч белорусских рублей.

По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст.12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 50% от стоимости товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter