Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вместо скамьи – табуретка, вместо гантелей – бутылки с водой. Истории людей, которые занимаются спортом дома

Мы нашли тех, кто регулярно занимается спортом в домашних условиях, и узнали, каково это – самостоятельно идти к своей цели. Спойлер: они достигли неплохих результатов!

«Упражнения ищу в TikTok»

Елизавета Каленчук, парикмахер, Минск:

Несколько лет назад решила заняться спортом. Цели похудеть не было – просто хотела привести себя в форму. Выбрала домашние тренировки по состоянию здоровья: у меня эпилепсия, по­этому тяжелые физические нагрузки противопоказаны. Заручившись одобрением врача-невролога, решила самостоятельно составить программу тренировок. Упражнения в основном брала из интернета: заходила в спортивные сообщества «ВКонтакте», смотрела уроки фитнес-блогеров на YouTube. Следуя сове­там, скачала на смартфон специальное приложение, которое предлагает вариан­ты проработки на все группы мышц. Со временем перешла в TikTok – теперь каждый вечер перед сном листаю аккаунты тренеров и сохраняю упражнения для предстоящей тре­нировки.

Занимаюсь пять раз в неделю. Чередую силовые тренировки и кардио в зависимости от самочувствия. Главное правило, которого придерживаюсь, – сделать разминку до основной части и заминку после. Результаты есть: сбросила около 20 килограммов.

Чтобы похудеть, только занятий спортом недостаточно – нужно пересмотреть рацион питания. В этом вопросе мы с мужем до сих пор ищем подходящий ва­риант: пробовали отказаться от сахара, одно время не ели мясо, полгода придерживались веганской диеты. Планируем пе­рейти на вегетарианское меню. Хотя даже если вы просто исключите фастфуд и перестанете употреблять углеводы, положительные результаты не заставят себя долго ждать.

«Сбросила четыре килограмма за месяц»

Людмила Савицкая, секретарь, Могилев:

В 2022-м решила начать новую жизнь и наконец-то занялась спортом. Покупку абонемента в тренажерный зал пока отложила: уверена, что улучшить фигуру и привести тело в тонус можно и в домашних условиях. К тому же пока не готова заниматься на глазах у других людей. Хочется немного потренироваться самостоятельно, а потом выходить на следующий уровень. Дома мне заниматься комфортнее, ведь можно выбрать удобное для себя время и подобрать нужны­е упражнения.

Начала с того, что скачала на смартфон специальное приложение: там есть не только разовые занятия, но и целые программы, рассчитанные на продолжительное время. Занимаюсь три раза в неделю около месяца и уже заметила результаты – за это время сбросила четы­ре килограмма. Если все делать правильно, эффект ощутите после первой трени­ровки. Прорабатываю разные группы мышц: для нижней части тела делаю выпады и приседания с весом, для рук и грудной клетки – отжимания. Каждое занятие стараюсь завершать йогой, чтобы мышцы расслабились и не так сильно болели на следующий день.

Питание тоже скорректировала: убрала из рациона мучное, сладкое и фастфуд. На завтрак теперь готовлю омлет или варю овсяную кашу, перекусываю фруктами, а в обед стараюсь есть мясо и медленные углеводы – рис или гречку. Самый легкий прием пищи – ужин, по вечерам обычно делаю греческий салат.

«Было бы желание – возможности найдутся»

Артем Калишук, инженер, Брест:

Пробовал ходить в зал. Спустя несколько тренировок понял, что этот вариант не для меня: слишком много людей вокруг. Может быть, кому-то и нужна компания для занятий спортом, но я отлично справляюсь в одиноч­ку. Дома занимаюсь ежедневно по часу. Делаю базовые упражнения на все группы мышц: выполняю отжимания, качаю пресс. Из спортивного оборудования приобрел только гимнастический коврик, гантели остались еще с давних времен. При необходимости их можно заменить бутылками с водой. Использую и другие подручные средства, например, отжимаюсь от табуретки.

Спорт помогает держать тело в тонусе. За месяц регулярных тренировок сбросил 13 килограммов. Сейчас стараюсь удержать вес и сделать фигуру еще более подтянутой. Было бы желание – возможности найдутся. Часто слышу от знакомых, что им нужна мотивация извне, которую они получают от тренера. Но убежден, что пока сам не захочешь заниматься, никто тебя не заставит. У меня уже выработалась привычка: без тренировки день получается неполноценным.

Перед тем как начать заниматься спортом, нужно обязательно проверить здоровье. Каждый год прохожу медицинское обследование: работаю на высоте, поэтому организм должен быть в порядке. Не стоит пренебрегать своим самочувствием и давать себе непосильные нагрузки. Также стоит обратить внимание на питание: я полностью отказался от сладкого. Когда хочется быстрых углеводов, ем горький шоколад или натуральный мед. 

«Тренировки должны быть в радость»

Алена Иванова, мама в декретном отпуске, Минск:

Занимаюсь спортом, чтобы похудеть. Сделать это пытаюсь не впервые: несколько лет назад благодаря домашним тренировкам и правильному питанию сбросила более 30 килограммов. Сейчас снова тренируюсь, чтобы прийти в форму после второй беременности. Пере­д тем как начать заниматься, досконально изучила вопрос. В интернете много фитнес-блогеров, которые бесплатно делятся программами трени­ровок. Я нацелена на жиросжигание, поэтому занимаюсь кардио. Главное, чтобы тренировки были в радость, иначе на следующий день расстилать коврик не захочется.

Если ваша цель – накачать рельефный пресс, лучше пойти в тренажерный зал и заниматься с дополнительным весом. Мне хватает того, что я стала выносливее и энергичнее. Сразу после родов было сложно даже присесть, а сейчас с легкостью поднимаюсь по лестнице и достаю ладонями до пола. Еще одно преимущество домашних тренировок в том, что можно самостоятельно выстраивать график занятий. У меня двое маленьких детей, поэтому нередко испытываю дефицит свободного времени. Но если есть выбор – уложить их спать и прилечь рядом или пойти в это время потренироваться, то всегда выбираю второй вариант. Хочется быть примером для своих детей. Как объяснить ребенку, что нужно заниматься спортом, если сам постоянно лежишь на диване?

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter