Бывает, что потерянное отыскивается в самом неожиданном месте

Вместо шляпы на ходу

У каждого в жизни есть такие истории, когда потерянное отыскивается в самом неожиданном месте
Ключи я, конечно, нашла. В холодильнике. Но осталось неприятное ощущение. Будто я... того. Хотя, конечно, у каждого в жизни есть такие истории, когда потерянное отыскивается в самом неожиданном месте. И только сверхорганизованные люди усмехнутся: бестолковый вы народ.

И зря, между прочим. Потому что тут же сами и будут наказаны. Бестолковость всегда прилипает к тому, кто над ней подшучивает. Да-да.

Чего в моей жизни только не было! Эти ключи в холодильнике даже не повод. В детстве я освоила и все секретные методики вскрытия замков, и способы возвращения в лютый мороз домой без шапки. Варежки, шарфики, ключи... Однажды я умудрилась потерять шубу. Нет-нет, не украли. Именно потеряла. По ошибке зашла в гардероб чужого класса. И не обратила внимания. Вечером, не обнаружив одежку, обыскала с вахтером полшколы. “Можа, украли...” — пожала плечами женщина.

— Почему ты голая? — аж присела мама.

— Можа, украли... — плакала я.

Шубка нашлась. И мне досталось. Хорошо так досталось. Лучше б украли.

Мобильный телефон, кошелек, солнцезащитные очки. Особенной потерей стал паспорт, пропавший в Италии. Отличный повод приехать в Рим, в белорусское консульство, для оформления свидетельства о возвращении.

Я бросила копеечку в фонтан Треви и купила красивые зеленые сапоги. А что ж горевать?! Самое удивительное, что паспорт нашелся, и месяц спустя мне переслали его дипломатической почтой. Я еще шутила, что завались документ за диван, в квартире его судьба была бы более неопределенной.

Однажды меня остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Как они только узнали то, чего не помнила я? Правильно! Закончился срок действия страховки, и как я ни просила, ни убеждала цветом волос, была наказана. Но суть этой истории другая. Супруг мой вдруг взялся меня воспитывать и корить за бестолковость. Я с мужчиной никогда не спорю, чуть что — сразу в слезы. На этом и завершили. А на следующий день уже сам воспитатель был остановлен дорожным патрулем. Его страховка оказалась недействительной месяц как. Это, признаюсь, была лучшая новость недели. А может, и месяца. Или даже всей жизни, потому что, когда я потеряла кошелек, он мужественно промолчал, только крепче за свой ухватился. Вот я и говорю, бестолковость не любит высокомерия.

А на днях мне подарили смех. И я хохотала искренне и душевно. Так можно! Моя подружка сделала всю домашнюю работу, приготовила обед и ужин, собрала детям портфели в школу, поцеловала мужа и на рассвете отправилась со своей приятельницей в Вильнюс. Дорога недальняя, но граница. В семь утра они уже заняли место в очереди. В десять получили листок с печатью от белорусских пограничников и въехали на литовскую сторону. Еще часик в очереди, и в 11.30 Олька мне звонила... с белорусской стороны.

— Как назад?! — удивляюсь.

— Ну взяли у нас документы. Мы уже строим планы, куда сначала пойдем, а тут литовский пограничник весело так подходит к машине: “Вы, — говорит мне, — можете идти”. — “Как идти?” — “Ну у вас все в порядке с визой, можете идти, потому что водитель автомобиля, видимо, в паспорт перед поездкой не заглянула...” Оказалось, у Ленки (водителя) виза только с 21 ноября открыта. Едем назад!

Здесь можно было бы вспомнить еще много историй из серии, как одна подружка поджарила яичницу на средстве для мытья посуды и все такое. Но мы, ныне живущие рассеянные, в подметки не годимся гениям. Взять Ньютона. Что ни день — анекдот. То он пошел варить яйцо с часами в руках, чтобы засечь время, и сварил по ошибке эти самые часы. То, принимая гостей, отлучился на минутку в кабинет и так глубоко задумался, что совсем забыл вернуться к приятелям. Эйнштейн, говорят, тоже “отжигал”. Встретил как-то друга: “Приходите на чай, у меня сегодня будет мистер Стимсон!” — “Так я и есть Стимсон...” — “Это не имеет значения. Приходите все равно!” А Галилей в первую брачную ночь присел почитать и так увлекся, что потом с ужасом прибежал к слуге: “Кто спит в моей постели?!” — “Ваша молодая жена, сударь...”

И можно, конечно, сказать, что они — гении, им можно. Но я возьмусь утверждать, что в голове каждого человека происходят удивительные процессы. Не знаю, может быть, это даже кем-то задумано. Ведь часто именно благодаря случайностям происходят судьбоносные вещи. Так что, наверное, и эту бестолковую рассеянность надо благодарно принимать.

sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter