Источник: Знамя юности
Знамя юности

Учитель года Вадим Лосев использует на уроках интеллектуальные игры

Вместо рефератов – видеоролики, вместо заучивания – игра

«Не навязывать решение, а дать возможность найти его ученику – одна из задач педагога» 

«Хрустальный журавль» – главный приз республиканского конкурса «Учитель года» плюс ключи от новенького автомобиля «Джили» получил в этом году 31-летний учитель географии из Гомеля Вадим Лосев. Педагогическая фишка молодого преподавателя – интеллектуальные игры на уроках. К этой идее его подтолкнула невеста.

Награда победителю – «Хрустальный журавль»
Фото Алексея Вязмитинова

Остаться равнодушным к новациям Вадима Лосева невозможно. Когда общаешься с ним, понимаешь, пробуждать интерес к знаниям он умеет, особенно к географии. На его уроках у детей действительно горят глаза. А в школе № 19 Гомеля, где Вадим работает, не скрывают, что эти занятия никто не прогуливает. Потому что интересно.

Вадим Олегович рассказывает, что он постоянно учится вместе с ребятами и девчонками. Вместо рефератов предлагает снимать видеоролики и интервью с одноклассниками на географические темы. Ежегодно ездит перенимать опыт на летние семинары в частные российские школы. Там учеников, особенно старшеклассников, активно привлекают к научной работе. Для достижения успеха важны усердие и желание, но почти всегда необходим первый толчок. Об этом лучший учитель Беларуси знает из собственного опыта: 

– Мой успех складывается в том числе из помощи неравнодушных людей, профессионалов своего дела на разных этапах моей жизни. Заглянем в прошлое. Обычно в начальной школе много отличников, а вот я стартовал не очень. Зато в пятом классе, по старой еще учебной программе, появилась география. Мне было комфортно на уроках по этому предмету, учительница Ольга Ивановна Митрахович вдохновила меня. Самое главное, у меня начало получаться, появился интерес. Я стал участвовать в олимпиадном движении, за географией подтянулись и другие предметы. Иногда одной похвалы достаточно, чтобы ребенок увлекся предметом. 

Вадим Лосев не вжимается в рамки. Любит диалог на равных, свободный стиль одежды. Но серьезности не теряет, шутки лишь часть дискуссии, главное все же – передача знаний. В его телефоне – познавательный Instagram. Ученики на страничке педагога могут найти много интересного о географии, поиграть в образовательные игры и квесты. Именно интеллектуальные игры стали толчком к разработке собственного подхода в образовательном процессе. И в этом непосредственное участие приняла вторая половинка, признается Вадим:

– Ольга Климович – одна из руководителей клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь» при Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи. Ее отец – известный белорусский знаток и ведущий интеллектуальных передач Леонид Климович. Их семейные идеи начали воплощаться в моей работе и приносить успех. Именно с интеллектуально-игровой составляющей урока я отправился на конкурс «Учитель года». 

В минувшую пятницу во Дворце Республики чествовали финалистов конкурса «Учитель года»
Фото Алексея Вязмитинова

– Вы играете в «Что? Где? Когда?» на уроках?

– Не только. В моем арсенале десятки интеллектуальных игр разной сложности (от «Верю не верю» и «Своей игры» до командных баталий по партам и рядам). Дети очень азарт­ны. Если с малышами учат буквы, играя в мяч, то с годами мозг требует более сложных комбинаций. Посмотрите, как построены интеллектуальные игры: через ассоциации, логические цепочки мы находим ответ. Не навязывать решение, а дать возможность найти его ученику – одна из задач педагога. В этом простом приеме совмещены инициатива и дух соревнования. Мы часто не слушаем детей, а они должны говорить, высказываться, развивать свой речевой и понятийный аппарат. Именно игра – лучший путь для усвоения информации, она сглаживает некоторые некомфортные барьеры общения.

– Иногда одной похвалы достаточно, чтобы ребенок увлекся предметом

– Многие педагоги играют с учениками на уроках?

– Игровые компоненты в образовательном процессе присутствуют в каждом предмете. Учителя их активно применяют. Я же говорю об интеллектуальных играх на уроке, глубоком погружении в игровой процесс. Это вопросы, которые задействуют знания сразу по нескольким предметам: географии, истории, литературе… Как пример, во время финала конкурса я проводил несколько открытых уроков по собственной методике. И они имели успех у школьников разных классов и даже студентов БГПУ им. Максима Танка, для которых проводился мастер-класс.

– Эта игровая методика может использоваться в каждой школе?

– Конечно, уже во время проведения конкурса «Учитель года» ко мне обратились представители БГПУ им. Максима Танка, предложили написать кандидатскую работу на эту тему, где будет на примерах расписана методика проведения интеллектуальных игр в рамках школьных предметов. Уверен, это сделает уроки во всех школах интересней и повысит уровень знаний учеников.

В телефоне – познавательный Instagram

– Часто ведется диалог – не устарел ли оценочный подход к образованию? Не пора ли отменить оценки?

– Давайте не путать оценку и отметку. Учитель все равно оценивает ученика, а вот выставление отметок – очень спорный момент. На мой взгляд, не стоит сбивать интерес ученика к предмету плохими отметками. Надо его вовлекать, заинтересовывать, подчеркивать его индивидуальность. И в этом нам поможет игра. Через урок, через мобильное приложение, через личное задание – надо стереть дискомфорт от возможной неудачи и боязни ошибки. Однако это требует большой работы от учителя. Поэтому мы должны постоянно задавать себе вопрос: что мы сделали для того, чтобы ребенок полюбил наш предмет. Поставить два – это очень просто, а вот придумать подход, чтобы маленький человек захотел десять и заработал высшую оценку, – тяжелейший труд. 

Кстати, прямо на церемонии чествования финалистов конкурса «Учитель года» со сцены Дворца Республики Вадим Лосев сделал предложение руки и сердца Ольге Климович. Она согласилась. Раскрываем секрет: свадьба запланирована на следующее лето. Скорей всего, и там не обойдется без интеллектуальных игр. 

galkovsky@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter