Вместо помощи Литва предлагает беженцам за 300 евро вернуться в войну

Литва предлагает беженцам вместо помощи вернуться домой - в страны, где идет война, обещая им на дорогу по 300 евро. Об этом сегодня сообщил телеканал ОНТ в своем вечернем эфире.

При этом при содействии Эстонии и Украины, обещавших предоставить колючую проволоку, будет продолжено строительство забора на границе - вдобавок к готовности литовских силовиков стрелять в мигрантов из тех стран, в войнах против которых отметилась литовская армия в составе НАТО.

Российский общественный деятель, политолог, соучредитель и генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков отмечает:

- Если они построят забор, это будет совершенно варварское отношение. Тем более, что беженцы из Ирака и Сирии бегут оттуда потому, что это - разрушенные государства, причем разрушены они членами НАТО, устроившими там войны. Литва разделяет ответственность перед этими беженцами!

Между тем натовское вмешательство равно тысячам смертей в море. Сейчас самая горячая точка, из которой бегут - Афганистан с недавним натовским контингентом. Нередко беженцы выбирают для побега в ЕС самый опасный путь - морской. По данным Международной организации по миграции, с начала года при попытке переправиться через Средиземное море погибли 1146 человек. Это официальные данные - по количеству найденных утопленников. Сколько же беженцев остались в море, никому не известно, впрочем, специалисты уже говорят о тысячах смертей.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: