Вместо полимера — рыба, вместо эмульгатора — яблоки: таможенники установили два факта подмены товара перевозчиками

Сотрудники Оперативной таможни установили два факта подмены товаров, следующих транзитом из Литвы в адрес российских получателей, сообщили sb.by в Государственном таможенном комитете.


«В первом случае в российском грузовике вместо полимера, заявленного в товаросопроводительных документах, оказалась свежемороженая рыба, во втором вместо эмульгатора — яблоки», — рассказали в ГТК.

Так, в автомобиле VOLVO российской фирмы-перевозчика, остановленном для проверки в Толочинском районе, обнаружили около 40 тонн свежемороженой рыбы, хотя по документам водитель вез более 21 тонны полимера.



Было установлено, что в грузовике, который въехал в Беларусь из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог», изначально действительно находился полимер. Уже на территории Беларуси полимер подменили свежемороженой рыбой. «Для этого вскрыли наложенные при пересечении таможенной границы на грузовой отсек средства идентификации и повторно их использовали», — отметили в ГТК.


Такую же схему подмены товара установили таможенники в этот же день и при проведении таможенного контроля автомобиля VOLVO, направлявшегося в Россию через Лиозненский район.


По документам водитель вез более 18,5 тонны эмульгатора, по факту — порядка 21 тонны яблок. Ввезенный из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог» товар также был заменен на территории Беларуси, а средство идентификации вскрыли и наложили повторно.

В отношении российских фирм-перевозчиков и водителей начаты административные процессы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter