Вместо пепла — электронные банки данных

В  этом  году  исполняется  75  лет  Президентской  библиотеке  Республики  Беларусь

В  этом  году  исполняется  75  лет  Президентской  библиотеке  Республики  Беларусь

10 декабря 1933 года постановлением СНК БССР было принято решение организовать при Доме правительства отделение Госбиблиотеки, чтобы объединить небольшие библиотеки наркоматов в одну центральную – библиотеку СНК БССР.

В сентябре 1934-го отделение было  открыто. С этого момента начал свою  историю и справочно-библиографический отдел нашей библиотеки.

Изначально деятельность ее была направлена на обслуживание центрального аппарата правительства. С этой задачей  библиотека успешно справлялась, учитывая, что штат сотрудников был невелик. Например, в информационно-библиографическом бюро (так назывался библиографический отдел в то время) до войны работали 2 человека.

Как известно, во время Великой Отечественной войны все фонды библиотеки были целиком истреблены. В период фашистской оккупации Минска в Доме правительства (в том числе и в помещениях библиотеки) размещались немецкие железнодорожные военные части. В сентябре 1941 года, помимо книжного, журнального и газетного фондов, был разграблен и уничтожен весь дорогостоящий интерьер библиотеки: ореховая кожаная мебель, зеркальные книжные шкафы, скульптуры, шелковые портьеры, ковры. В помещениях книгохранилища немцы разместили не только кухню и прачечную, но и скотобойню. «книги были залиты кровью, забросаны отходами убоя», — свидетельствуют очевидцы.

Но 27 июня 1944 года, еще до освобождения Минска, СНК БССР, находившийся в Гомеле, принял постановление № 369 «О возобновлении деятельности библиотеки СНК БССР». Это положение сохранялось довольно долго, вплоть до 60-х годов, и согласно ему штат информационно-библиографического бюро состоял всего из двух человек. К 1955 году сотрудники бюро Л.С. Опенгейм и Е.А. Гурская систематизировали в алфавитном каталоге справочно- библиографическую литературу. Они занимались также изданием информационных бюллетеней, выпускали их по итогам читательских конференций, проводили обзоры технической литературы, организовывали выставки книжных новинок и так далее.

Действительно, в справочно-библиографическом отделе на протяжении всего времени существования библиотеки работали высококвалифицированные, эрудированные и ответственные сотрудники. В настоящее время Президентскую библиотеку возглавляет София Васильевна Юдо, которая до 1990 года была сотрудницей именно этого отдела.

В течение последующих десятилетий отдел из-за расширяющихся функций неоднократно менял названия: кабинет новой техники, справочно-библиографический отдел, отдел технической библиографии, отдел экономической библиографии.

Сейчас это отдел библиографических ресурсов, в котором работают 13 человек. Как и прежде, его сотрудники оперативно и качественно выполняют самые сложные запросы читателей. Чтобы стать сотрудником отдела, надо пройти конкурсный отбор, так как необходимо быстро ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате, быть в курсе основных политических, экономических, культурных событий не только Беларуси, но и всего мира. Отдел создает электронный каталог статей по всем отраслям знаний, но приоритетными по-прежнему являются право, политика, экономика, государственное строительство. За год сотрудники отдела пополняют каталог приблизительно на 80 тысяч библиографических записей на белорусском, русском, английском, польском, немецком и других языках.

Важной частью деятельности отдела является научно-исследовательская работа.

В рамках изучения истории права с 2002 года организована работа по формированию банка данных «Право Беларуси: X—XXI века» и «История конституционного права Беларуси». Цель работы — собрать воедино источники конституционного права: Конституции, которые имели законодательную силу на этнических землях Беларуси, конституционные законы, международные правовые акты, которые являлись обязательными для Беларуси в определенные исторические периоды. Работа ценна для сохранения историко-правового наследия государства. В результате на национальном правовом портале «pravo.by» была создана специальная рубрика «Помнiкi гiсторыi права Беларусi».

Кроме того, отдел постоянно пополняет банк данных «Государственные и общественные деятели  Беларуси», основой для создания которого стали традиционные картотеки. Они создавались сотрудниками справочно-библиографического отдела начиная со второй половины 30-х годов прошлого века.

Также создан электронный справочник СМИ.

Алла ПЕНДО, завотделом библиографических ресурсов Президентской библиотеки, Ирина СЕДНЕВА, завсектором иностранных изданий

На снимке: в читальном зале библиотеки. 50-е годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter