Вместо облпотребсоюза — облпо?

На Гродненщине приступили к реформированию системы потребкооперации

На Гродненщине приступили к реформированию областной системы потребительской кооперации

Отчитываясь по итогам хозяйственно-финансовой деятельности за прошлый год, председатель правления Гродненского облпотребсоюза Станислав Микша отметил, что из 12 прогнозных показателей выполнены 9. Обеспечено положительное сальдо внешнеторгового оборота 5 млн. долларов при плане 3,9 миллиона. Оказано населению платных услуг на 17,2 % больше, чем в предыдущий год. Наращивались объемы оптового оборота, который вырос на 23 млрд. рублей и составил 167 млрд. рублей.

В развитие материально-технической базы торговли и общественного питания было инвестировано около 20 млрд. рублей. Открыто 15 новых магазинов, что позволило дополнительно получить около 10 млрд. руб. оборота. Отремонтировано 270 магазинов, из них 60 переведено на работу по методу самообслуживания.

Более высокими темпами развивалась торговля непродовольственными товарами, реализация которых за год увеличилась на 13 % и составила 163 миллиарда рублей, а в Островецком райпо выросла в 1,4 раза, в Зельвенском, Кореличском и Ошмянском – в 1,2 раза.

Порадовала и отрасль общественного питания. Открыто 15 новых объектов, в том числе 6 предприятий быстрого обслуживания, магазин «Кулинария», 7 кафетериев в магазинах. Хорошую отдачу дали кафе с гостиницей «Гостиный двор» на трассе М-6 в д. Цыборы Лидского района. После проведенной реконструкции товарооборот увеличился в 4 раза.

В промышленной отрасли хотя и удалось увеличить объемы производства мясных полуфабрикатов, безалкогольных напитков, макаронных изделий и товаров непродовольственной группы, в целом отмечается спад производства. На техническое перевооружение промышленных предприятий в 2010 году было направлено свыше 2 млрд. рублей. Организовано производство рыбы соленой и копченой в Вороновском и Щучинском райпотребобществах.

Анализируя работу заготовительной отрасли, Станислав Микша привел такие цифры: среднемесячный объем закупок у населения в расчете на одного сельского жителя за год увеличился на 43 %. Всего же объем закупок возрос на 16,7 % и составил 39 млрд. рублей. В отрасль, как и в промышленность, вложено свыше 2 млрд. рублей.

Выросли обороты экспортных поставок – на 1,8 млн. долларов США (51,5 %). Расширилась их география. Налажены новые и укреплены существующие связи с регионами России, Латвии, Польши, Италии.

Большие планы у кооператоров Гродненщины и на текущий год: строительство семи новых современных торговых объектов в областном центре, 18 магазинов шаговой доступности во всех районных центрах. Будут реконструированы 8 универсамов: в Берестовице, Вороново, Слониме, Мостах, Волковыске, Щучине, Свислочи и Новогрудке. Планируется отремонтировать 254 магазина на селе, купить 15 автомагазинов. 40 торговых точек будут переводиться на работу по методу самообслуживания, для чего намечено закупить 300 единиц холодильного оборудования.

Есть задумки развивать аптечную торговлю, а также дальше расширять сеть магазинов «Дисконт». Строительство объектов придорожного сервиса будет вестись в Щучинском, Дятловском и Зельвенском районах. Реконструкция ресторанов начнется в Мостах, Ошмянах и Ивье, на объекте общественного питания на Центральном рынке в Гродно.

В текущем году в Вороновском и Лидском районах кооператоры собираются открыть автошколы, в Лиде еще и автостоянку, в Берестовицком райпо – автомойки. Некоторые кооперативные организации хотят приобрести детские аттракционы, электронные тиры, заняться развитием услуг проката.

На общем собрании представителей шел разговор и о создании областного потребительского общества. Правление облпотребсоюза приняло решение о создании облпо, которое было поддержано кооператорами всех семнадцати районов области и города Гродно.

— В последнее время в потребительской кооперации области все складывалось далеко не так, как хотелось бы, — не скрывал Станислав Альбертович. – Достигнутые объемы деятельности, сокращение численности обслуживаемого населения, недостаток собственных оборотных средств, ухудшение расчетно-платежной дисциплины, закредитованность предприятий не позволяли обновлять и поддерживать материально-техническую базу, обеспечить финансовую стабильность каждой организации и существенно увеличить размер средней заработной платы. С целью выполнения отраслевых программ деятельности, достижения финансовой устойчивости собранию представителей членов облпотребсоюза вносится предложение по оптимизации организационной структуры – созданию единого областного потребительского общества.

В бывших райпотребобществах сохраняются все виды деятельности: торговля и общепит, производственно-заготовительная, транспортная и строительная. Всем работникам гарантирована заработная плата в соответствии с заключенными ранее контрактами. Меняются только названия должностей. Более того, в районах будет укреплена торговая служба за счет создания участков, в которые войдут по 15 объектов. Начальник каждого участка будет отвечать и за заготовку сельхозпродукции, сырья у населения.

Станислав Микша подчеркнул, что создание областного потребительского общества позволит стабилизировать финансовое положение потребительской кооперации области за счет централизации денежных потоков. Кратко­срочная кредиторская задолженность банкам сократится не менее чем на 15 млрд. рублей, а это даст возможность инвестировать в новые проекты. Централизация товарных ресурсов исключит дублирование закупок, обеспечит льготные условия в виде предоставления поставщикам оптовых скидок и отсрочек платежей, ускорится оборачиваемость товаров, что в конечном счете повысит конкурентоспособность объектов потребкооперации, улучшит качество обслуживания населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter