Вместо нуля — единица

В конце марта почти все короткие номера специальных служб (01, 02, 03 и других) “прирастут” единицей или поменяют на нее стоящий в начале номера нолик. Это станет первым шагом к отказу от набора традиционной “восьмерки” при выходе на междугородную и международную сеть.

Вместо, например, привычных 03 дозвониться в “скорую помощь” жители Беларуси смогут по номеру 103. Чтобы узнать код города, придется набирать не 053, а 153.
Переход на новый стандарт набора потребует определенных средств на техническое переоснащение. Некоторые службы перепишут текст сообщения автоинформатора. Пожарные и медики перерисуют номера на бортах автомобилей.
Эти вложения окупятся с лихвой, считают в Министерстве внутренних дел. Каждые сутки на номер диспетчерской службы 02 поступает около 30 тысяч звонков, при этом порядка 58 процентов — ложных. Нередко при звонке абоненту сотовой связи, когда сначала необходимо набрать 8-029 или 8-025, забывают “восьмерку” и попадают на 02. Когда номер милиции изменится, нагрузка на линию резко уменьшится, дозвониться в диспетчерскую можно будет быстрее.
Исчезновение в начале коротких номеров нуля позволит уже в 2008 году отказаться от привычной “восьмерки” и перейти на международные стандарты, сообщил начальник управления электросвязи Минсвязи иинформатизации Юрий Шпак. При звонке в другой город Беларуси жители нашей страны будут набирать 0, а если хочется связаться с абонентом другого государства — 00.
Более подробную информацию читайте в ближайшем номере “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter