Вместо кредитов — облигации

В нынешнем году в экономику страны планируется привлечь инвестиции в объеме около 11 миллиардов долларов, или примерно на 17 процентов больше, чем в прошлом. В дальнейшем, как считают эксперты, кроме традиционно масштабного местного банковского кредитования необходимо наращивать использование иностранных инвестиций и заимствовать средства с помощью эмиссии на отечественном и зарубежных фондовых рынках корпоративных ценных бумаг.
“Вопрос заключается не в том, где взять инвестиции, а по какой цене и как их максимально эффективно использовать”, — отметил на заседании республиканского совета директоров БНПА заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец. Основные фонды белорусских предприятий значительно изношены, поэтому необходимо наращивать привлечение инвестиций.
В решении этой задачи не следует целиком полагаться на банковские кредиты, отметил Сергей Заболотец. В развитых странах основным источником инвестиций выступают средства пенсионных и других фондов. Мы к этому тоже должны стремиться.
Ничтожно мало используют отечественные предприятия и механизм привлечения инвестиций путем выпуска корпоративных облигаций. Из более чем четырех тысяч акционерных обществ, созданных в нашей стране, на отечественном фондовом рынке сейчас присутствуют лишь около 150 эмитентов, сообщил директор департамента по ценным бумагам Минфина Александр Курлыпо. Внести оживление в эту сферу, по его мнению, могло бы снижение налогообложения в сфере обращения ценных бумаг.
Беларусь должна рассчитывать прежде всего на собственные ресурсы, как это практикует Китай, отметил директор Института экономики НАН Беларуси Петр Никитенко. Строгое использование амортизационных отчислений по их прямому назначению, а не “проедание”, как это происходило зачастую в последние годы, помогло бы значительно обновить производственное оборудование отечественных предприятий, что позволило бы им выпускать более конкурентоспособную продукцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter