Вместо комментария

Несмотря на недавнее поистине "монументальное" противостояние в отношении памятника "Беларусь партизанская", столичные власти и художественная общественность все-таки смогли достичь относительного взаимопонимания.
Несмотря на недавнее поистине "монументальное" противостояние в отношении памятника "Беларусь партизанская", столичные власти и художественная общественность все-таки смогли достичь относительного взаимопонимания. Правда, далось оно непросто: "воинствующим" сторонам пришлось пойти на серьезные уступки друг другу, причем первая масштабная встреча скульпторов и управленцев вылилась в банальный скандал с нулевым результатом. Договориться им удалось только в конце минувшей недели, хотя для автора "Беларуси партизанской" и его оппонентов из Республиканского художественного совета по монументальному искусству этот компромисс был очень болезненным.

Еще несколько дней назад худсовет собирался объявить работу Валентина Занковича "творческой неудачей", что могло означать только одно - открытие памятника белорусским партизанам к намеченной дате не состоится. Причиной для подобных намерений стала непреклонность скульптора, категорически не желавшего что-либо менять в композиции будущего монумента. Тем временем фундамент для будущего памятника, который предполагается установить на въезде в Минск со стороны Партизанского проспекта, практически готов, гранит для центральной колонны привезен - иными словами, денег потрачено уже столько, что "забыть" об этом проекте было бы неоправданной роскошью. Кроме того, открытие "партизанского" монумента включено в Республиканский план мероприятий по празднованию 60-летия освобождения Беларуси. "Поэтому вопрос: быть или не быть этому памятнику, в корне неверен, - говорит заместитель председателя горисполкома Михаил Петрушин. - Итоговую оценку ему вынесет время... В любом случае это очень сильный символ. Нужно, наконец, нормально объясниться с ветеранами, растолковать, что это - аллегория, творческая находка художника, а не подогревать общественное мнение отсутствием определенного решения..."

Итак, памятник "Беларусь партизанская" в столице будет установлен. Правда, уже без метровых букв, уточняющих его название. Хотя основной символ - женщина на зубре - сохранится. "Но ведь вылепить это можно по-разному"... - философски замечает председатель Республиканского художественного совета по монументальному искусству Иван Миско. Вполне возможно, тем более что Валентин Занкович все-таки согласился на помощь еще двоих скульпторов. Творческий итог работы этого "трио" худсовету еще предстоит оценить. Но капитель в виде веток и корней, на которых будет установлена фигура зубра, судьи приняли благосклонно и уже дали "добро" на формовку этого элемента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter