Вместо канадца — американец

Разговоры о том, что у национальной сборной по хоккею будет новый главный тренер, велись давно. В минувший вторник они получили официальное подтверждение.
Справка ФХРБ

Курт ФРЕЙЗЕР. 48 лет, родился в городе Цинциннати, штат Огайо.
За 12 лет в Национальной хоккейной лиге защищал цвета “Чикаго Блэк Хоукс” и “Миннесоты Норд Старз”. Провел 704 матча, набрал 433 очка (193+240) и 1304 минуты штрафа. Игровую карьеру завершил в 1990 году.
В качестве тренера работал с командами Интернациональной хоккейной лиги “Милуоки Эдмиралз”, “Орландо Солар Беарз”, Национальной хоккейной лиги “Атланта Трэшерз”. Был ассистентом главного тренера в командах НХЛ “Нью-Йорк Айлендерс” и “Сент-Луис Блюз”, а также сборной США, в составе которой завоевал бронзовые медали на чемпионате мира-2001.

У руля команды опять встал североамериканец. Курта Фрейзера Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) порекомендовал его предшественник Глен Хэнлон, с которым они знакомы уже 25 лет. Сам Хэнлон не смог продолжить работу с нашей сборной по причине занятости в “Вашингтоне”. Перед командой поставлена амбициозная задача — пробиться в плей-офф НХЛ. На прощание канадец написал белорусским любителям хоккея письмо, в котором представил нового наставника, а также пообещал ему помощь в качестве тренера-консультанта.
По словам Фрейзера, “Хэнлон заложил хороший фундамент для развития хоккея”, а он продолжит его линию — игровая философия тренеров схожа. Также американец подчеркнул, что работа в сборной Беларуси позволит ему лучше узнать европейский хоккей. За время пребывания в нашей стране новый тренер успел погулять по столице. Минск впечатлил его своей красотой, а жители — гостеприимством; а также посетить несколько матчей национального первенства.
Семья Фрейзера на вариант трудоустройства в далекой стране отреагировала “с восторгом”. Трое его сыновей — 10, 13 и 14 лет — занимаются хоккеем, тренируются в школе “Сент-Луиса”, а еще... выступают за сборную Беларуси. Правда, в компьютерных играх.
Если Хэнлон тренировал сборную бесплатно, то услуги его преемника обойдутся федерации в копеечку. По контракту, рассчитанному до 1 июня 2007 года, Фрейзер получит 100 тысяч долларов. Также ему оплатят медицинскую страховку в размере 15 тысяч долларов. Впрочем, новый рулевой уверяет, что приехал в Беларусь “не за деньгами, а за опытом”. Да и по сравнению с зарплатами тренеров в НХЛ или Российской суперлиге озвученные цифры очень даже скромные.
Представляя нового тренера, глава хоккейной федерации Владимир Наумов предположил, что до Олимпийских игр в Ванкувере со сборной будут работать только североамериканские специалисты. Также Владимир Владимирович поделился своей мечтой. На Олимпиаде эти специалисты соберутся вместе и помогут нам завоевать медаль.
Мистер Фрейзер объявил состав своего тренерского штаба. В него войдут знакомые по работе с Хэнлоном лица — Владимир Цыплаков и Эдуард Занковец. Последний отметил, что Хэнлона и Фрейзера роднят открытость и общительность. Несмотря на внешнюю доброту, Фрейзер слыл в НХЛ как гроза тофгаев и изрядный забияка, так что можно не сомневаться: на тренировках спуску никому не будет. Впрочем, очевиден и другой факт. Самому Фрейзеру в Беларуси придется нелегко — предшественник задал высокую планку и сравнений с ним никак не избежать. В офисе федерации хоккея американец обратил внимание на фото Хэнлона, под которым красовалась надпись “Тренер года”. Фрейзер надеется, что и его фотография будет висеть рядом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter