Вместо ИП — УП

До 10 ноября индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться максимально упрощенной процедурой перерегистрации и продолжить работу в статусе унитарного предприятия. Процедура такой трансформации изложена в положении, утвержденном Указом Президента № 302.

Перейти в новый разряд смогут ИП, которые были зарегистрированы до 1 января 2007 года. “Это распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые на дату подачи документов не имеют задолженности перед бюджетом и в государственные внебюджетные целевые фонды, включая фонд социального страхования,” — пояснил “НГ” заместитель министра экономики Андрей Тур.
“По заявительному принципу предприниматель сообщает, что будет заниматься этим видом деятельности, — уточнил замминистра. — Регистрирующий орган в течение 30 дней обязан зарегистрировать унитарное предприятие с выдачей всего пакета документов”.
“Плата за трансформацию взиматься не будет”, — отметил Андрей Тур. Лицензии автоматически переоформят на УП, причем до указанного для ИП срока. “То же касается договора аренды и всего пакета разрешительных документов”, — сообщил замминистра.
индивидуальный предприниматель сможет зарегистрировать юридический адрес  УП по адресу своего проживания (если это не помещение государственного жилищного фонда). Предоставляется возможность формирования минимального размера уставного фонда создаваемого унитарного предприятия в течение одного года с даты государственной регистрации. “По указу об упрощенной системе налогообложения любой субъект хозяйствования в виде юридического лица, у которого численность наемных работников не превышает 15 человек, может уплачивать единый налог и использовать упрощенную систему налогообложения. То же будет распространяться и на вновь создаваемые унитарные предприятия”, — пояснил Андрей Тур.
По его оценке, правом на такую трансформацию пожелают воспользоваться 30—40 тысяч индивидуальных предпринимателей (в настоящее время в Беларуси зарегистрировано около 190 тысяч ИП).
Заместитель министра напомнил, что с 1 января 2008 года   по   Указу   Президента № 760 деятельность индивидуального предпринимателя в Беларуси может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter