Вместо года два. Срок нахождения в ЛТП могут увеличить для "повторников"

Изменения в Закон «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» обсуждают сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности. Депутаты готовят новый документ к рассмотрению в первом чтении.


Пьянство, слезы в семье, прогулы на работе, преступления... Много бед способен натворить человек, выпив лишнего. А если алкоголь входит в привычку?.. На проблему не первый год обращают внимание общество и государство. Это видно по множеству предпринятых шагов. Одна из мер борьбы с пьянством — направление человека, страдающего алкоголизмом, в лечебно-трудовой профилакторий. Сейчас этот механизм корректируется. Чем вызваны изменения? По словам председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Олега Белоконева, изменения диктуют время и необходимость приведения закона об ЛТП в соответствие с другими законодательными правовыми актами Беларуси:

— Действующему закону о лечебно-трудовых профилакториях уже десять лет. Законопроект закрепляет новую категорию граждан, которых могут направлять в ЛТП. Это люди трудоспособного возраста, которые не работают и ведут асоциальную жизнь, страдают от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании и дважды за год привлекались к административной ответственности за правонарушение в состоянии опьянения. Также постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения получат право решать, направлять либо нет граждан в ЛТП.


В любом случае, уточнил Олег Белоконев, в лечебно-трудовой профилакторий будут направлять, как и прежде, по решению суда. Комиссия может это только рекомендовать.

Есть предложение и по изменению условий содержания в профилактории. В частности, речь идет о том, чтобы разделить тех, кто впервые попал в ЛТП, и тех, кто уже был судим, попадал в такое учреждение два и более раз. Авторы законопроекта также предлагают отдельно размещать тех, кто желает направиться на лечение добровольно.



Более строгие правила содержания определены для людей, направленных в профилакторий не первый раз и ранее судимых. В частности, разработчики проекта настаивают на увеличении срока нахождения в ЛТП до двух лет для граждан, направленных в эти учреждения в третий и более раз. Далее для поступивших туда впервые будет чуть больше личного времени — три часа,  чем у "повторников" и ранее судимых  один час. Так и с количеством посылок, бандеролей и т. д.


В новом законе может появиться норма об уменьшении с 25 до 15 про́центов размера зарплаты и приравненных к ней доходов, зачисляемых на лицевой счет "постояльцев" ЛТП, которые обязаны возмещать расходы на содержание своих детей, воспитываемых государством, и должников аналогичной категории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter