Вместо Ф.И.О. будет био

Начиная с апреля белорусы смогут въехать во Францию только по биометрическим визам
Начиная с апреля белорусы смогут въехать во Францию только по биометрическим визам

Туристам, пожелавшим полюбоваться на Эйфелеву башню, прогуляться по Елисейским полям или взглянуть на шедевры, хранящиеся в Лувре, прежде придется оставить во французском посольстве свои «пальчики». Диппредставительство этой страны в Беларуси приняло беспрецедентное на всем евразийском пространстве решение о введении виз с отпечатками пальцев.

Пока известно, что для получения визы нас будут дактилоскопировать. Со дня на день из Франции ждут специальное оборудование. Насколько это усложнит процедуру получения визы? Звоню за комментариями во французское посольство.

— Введение биометрических виз не вызвано никакими чрезвычайными происшествиями, а проводится исключительно в порядке эксперимента, — отвечают на том конце провода. — Дактилоскопию мы намерены проводить на современном оборудовании, так что вся процедура займет не больше нескольких минут. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о снятии других биометрических параметров (например, сетчатки глаза, отпечатки стоп. — Авт.) пока не можем.

Будут ли новые визы в виде отдельных карточек со встроенными микрочипами или их станут вклеивать в паспорта, тоже неизвестно. Но почему выбрали именно Беларусь? В посольстве говорят, что в Киеве и Москве слишком много желающих получить разрешение на въезд во Францию, поэтому провести такой эксперимент в российской или украинской столице было бы значительно сложнее.

Никакого подвоха тут нет и о нарушении прав и свобод личности речь не идет, объяснили мне в МИДе, ведь не считается ущемлением прав требование предъявить паспорт или прописку. Такие меры связаны, как правило, с предотвращением нелегальной миграции и терроризма. К тому же всегда можно отказаться от прохождения процедуры, правда, поездку во Францию в этом случае придется отложить на неопределенный срок.

Вообще, речь о том, чтобы снимать биометрические данные, велась уже давно. Министерство внутренних дел Беларуси даже обратилось с предложением к правоохранительным органам стран СНГ приступить к созданию паспортов, содержащих биометрические данные гражданина. Скоро дактилоскопированию будут подвергнуты сотрудники силовых ведомств, а также гражданские люди, работающие на опасных производствах. Не исключено, что очередь дойдет и до других категорий граждан. В лондонском аэропорту Хитроу вот уже несколько лет пассажиров проверяют по радужной оболочке глаза. У каждого человека она уникальна, подделать ее практически невозможно. По словам специалистов, в будущем система идентификации пассажиров по сетчатке глаза позволит отказаться от паспортного контроля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter