Вместо Елисейского дворца Николя Саркози может угодить в тюрьму

Вместо Елисейского дворца Николя Саркози может угодить в тюрьму

Бывший президент Франции Николя Саркози попал в крайне неприятную ситуацию – ему грозит тюремный срок.

 

Вначале его вызвали в полицию для дачи свидетельских показаний. Ради этого потребовалось задержать Саркози на сутки, что поначалу, правда, не вызвало опасений. Однако сам факт, что бывший президент Франции задержан (впервые в истории) – стало первым тревожным звоночком.

 

И не зря. Прямо в полицейском участке Саркози предъявили обвинение. Бывший президент стал подозреваемым по статьям о коррупции, использовании служебного положения в личных целях, а также ему инкриминировали «торговлю влиянием».

 

Как не преминули ехидно заметить некоторые французские СМИ – руки закона крепче, чем объятия Карлы Бруни. Но для Николя Саркози все может оказаться действительно серьезным. Ни для кого не секрет, что он вынашивает планы возвращения в Елисейский дворец. И на фоне того, что рейтинг действующего президента Франции Франсуа Олланда и его Соцпартии реально низок, а политика - слаба, многие аналитики и политологи заговорили о том, что у Саркози есть шанс.

 

Насколько удастся его реализовать – покажет время. Как пишут СМИ, возбужденное против Саркози уголовное дело грозит перечеркнуть все предвыборные планы политика.

 

Сам бывший президент все выдвинутые обвинения категорически отвергает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter