Вместительный, «умный», маневренный. Первый мусоровоз с «мега-рукой» выпустил МАЗ

В Беларуси выпустили первый мусоровоз с гигантской «рукой». Он может обслуживать заглубленные контейнеры, в которых бытовые отходы находятся под землей. Спецмашина разработана на заводе «Могилевтрансмаш», входящем в холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», в качестве ответа на новые потребности коммунальных служб.


Машина открывает новый класс спецмашин в стране. Они помогут в развитии финского способа сбора мусора, когда контейнеры размещаются не на земле, а под ней.

– Новый мусоровоз можно смело назвать технологией завтрашнего дня, – отметил начальник управления продаж специальной техники и шасси ОАО «МАЗ» Юрий Пивоваров. – Прежде всего он может вдохнуть жизнь в очень перспективное для страны направление – подземные системы сбора мусора, которые сделают белорусские города чище и краше. То есть здесь и комфорт людей, и забота об экологии.


Автомобиль получился вместительным, «умным» и маневренным. От классического мусоровоза отличается гигантской «рукой» – крано-манипуляторной установкой. Если зарубежные производители крепят ее за кабиной, то МАЗ установил на крыше кузова. Получилось максимально эффектно и эффективно: длина кузова осталась прежней, равно как и его объем, а сама машина вышла стройной и компактной.

Может одновременно обслуживать как обычные, так и заглубленные контейнеры, что делает ее универсальной машиной для сбора мусора. Оснащение – по евростандарту, в том числе пятью камерами и монитором в кабине. Мусор взвешивается в режиме реального времени, а шторки над уплотняющей плитой препятствуют его просыпанию. Для легкого перемещения оборудованы откидные подножки и поручни.


По соотношению цены и качества новинка выигрышно смотрится на фоне европейских аналогов. Прежде всего она должна получить распространение в Беларуси: только в Могилеве нужно обслуживать около 300 заглубленных контейнеров, переходят на подземные системы сбора мусора и другие города.





Фото предоставил МАЗ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter