Вместе #ЗаДело!: активисты БРСМ помогли благоустроить парк в Минске

Провести субботник не в субботу, а в четверг? Почему бы и нет! К трудовой акции БРСМ #ЗаДело! присоединилась команда учащихся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».


Точкой заботы активистов стал парк имени 50-летия Великого Октября. Ребята помогли работникам Зеленстроя Партизанского района очистить территорию парка от сухих хвойных веток, прошлогодней листвы и пожухлой травы: для двух зеленстроевцев фронт работ – на целый день, а для дружного трудового десанта – на пару часов. Первокурсница колледжа Зарина Дехтяр в шутку жалуется: мальчишки девчат берегут – дают только самую легкую работу.


– О том, что планируется такая акция, узнала из группы БРСМ нашего колледжа в соцсети ВКонтакте. Решила присоединиться к инициативе, потому что это долг каждого – убирать за собой и помогать другим.

Отвлекшись ненадолго от работы, первокурсник Павел Костюкевич добавляет:

– В свободное время не всегда есть чем заняться, поэтому гораздо лучше сделать что-то полезное, чем просто тратить его зря. У нас сложилась команда ребят, которые всегда участвуют в добровольных инициативах. Мы все знаем один одного и дружим между собой. Если вы посмотрите наш сайт, то сами убедитесь: наш колледж – один из самых активных среди учреждений образования Первомайского района. Много добрых дел у нас позади и еще больше – впереди.

Найти свободное время для полезного дела всегда легко – было бы желание, убежден учащийся второго курса Вадим Лошакевич:


– Это очень важно – следить за экологией и сохранять в чистоте городские парки. А для нас такие акции – это еще и возможность встретиться в неформальной обстановке с друзьями и единомышленниками.


В политехническом колледже учится немало небезразличных молодых людей, про которых принято говорить "им больше всех надо", рассказывает секретарь первички БРСМ МГПК Владислава Кавкова:


– Ребята охотно откликаются на предложения поучаствовать в различных волонтерских инициативах. В этом учебном году мы уже не в первый раз благоустраиваем парк имени 50-летия Великого Октября. Осенью активисты оказывали помощь пожилым в доставке продуктов с сельскохозяйственных ярмарок, зимой убирали придомовую территорию от снега и наледи. Радует еще и то, что к делу подходят с душой, а не ради того, чтобы отметиться и поставить галочку.


Субботники крайне важны для подрастающего поколения, поскольку взращивают в молодежи бережное отношение к окружающей среде, поделилась мнением педагог-организатор Наталия Быкова:

– Человек, который несколько раз наведет порядок в городе или на природе, впоследствии десять раз подумает, прежде чем обронить фантик. К тому же общее дело объединяет и сплачивает молодежь. Если хотите, это такой вариант тимбилдинга.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter