Вместе! За сильную и процветающую Беларусь!

Определяя цель встречи, Президент подчеркнул, что хотел бы дать политическую оценку происходящему, откровенно обсудить ситуацию, раскрыть некоторые положения президентской предвыборной программы - стратегии и тактики развития экономики, внутренней и внешней политики Беларуси.
Определяя цель встречи, Президент подчеркнул, что хотел бы дать политическую оценку происходящему, откровенно обсудить ситуацию, раскрыть некоторые положения президентской предвыборной программы - стратегии и тактики развития экономики, внутренней и внешней политики Беларуси. И на этой базе обеспечить дальнейшую консолидацию нашего общества.

Отчет Президента начался с анализа суверенного развития страны в первом десятилетии. Были четко выделены три периода. С момента провозглашения независимости до 1995 года наблюдался период эйфории обретенного суверенитета и катастрофического падения в пучину системного кризиса. И об этом нельзя забывать, подчеркнул Президент, поскольку "отдельные радетели свободы вновь нас толкают к краю той же пропасти, к тем разрушительным последствиям, которые мы с таким трудом преодолевали".

Во втором периоде развития с 1995 - 1996 годов удалось за короткий срок остановить экономический спад и обеспечить социально-политическую стабилизацию общества. На протяжении третьего периода - с конца 1996 по 2000 год - наблюдался динамичный подъем экономики и устойчивое развитие страны. Реализация белорусской модели социально-экономического развития позволила за 5 лет на 36 процентов увеличить валовой и внутренний продукт. На 60 процентов увеличился выпуск промышленной продукции, восстановлены реальные денежные доходы населения к уровню 1996 года на 106 процентов.

Это самые высокие результаты экономического подъема за последние 5 лет среди стран СНГ. Страна выбрала эволюционный путь развития вместо шоковой терапии. Это путь социального, экономического и политического возрождения. "Мы сумели вернуть народу права и достоинство", - подчеркнул Александр Лукашенко. Определение четких и ясных целей, начиная с проведения конституционной реформы, заложившей основы государственного строительства, реформирования госаппарата, позволило работать слаженно и целеустремленно. По данным ООН, за 5 лет Беларусь с 68-го поднялась на 53-е место по индексу развития человека из 162 стран мира. "Мы могли бы сделать больше, если бы отдельные страны так называемой зрелой демократии были для нас партнерами, а не противниками", - сказал Александр Григорьевич.

"Основой нашей политики была и будет экономика", - заявил Президент. Говоря о перспективах, он отметил, что в случае своего повторного избрания на президентский пост намерен продолжить путь эволюционных преобразований в стране. В центре внимания государственной политики по-прежнему останется человек. А главным критерием оценки работы власти будет повышение уровня и качества жизни народа. Обеспечение эффективной занятости населения, повышение доходов и оплаты труда - вот первоочередные задачи, которым будет уделено особое внимание. Александр Лукашенко подчеркнул, что одной из главных забот руководства является физическое и духовное здоровье народа, поэтому, по его словам, будет продолжаться выделение необходимых средств на современные клиники и школы, спортивные сооружения, создание условий для гармоничного развития личности. По-прежнему одной из забот государства будет социальная защита простого человека. Будущее белорусского государства Александр Лукашенко связывает также с динамичным развитием образования.

Важнейшими задачами Александр Лукашенко считает также наращивание объемов строительства, повышение потребительских качеств и снижение себестоимости жилья, продолжение процесса формирования гражданского общества, а также развитие системы социальной защиты населения, проживающего на территориях, зараженных радионуклидами.

"Наши усилия по-прежнему направлены на укрепление международных позиций страны", - подчеркнул Александр Лукашенко. Важнейшим приоритетом остается развитие сотрудничества с братской Россией. При этом было подчеркнуто, что Беларусь хочет построить союз равных государств.

Руководство Беларуси жестко и принципиально выступает против международного политического монополизма и гегемонии одной державы. Это неправильно, когда всему миру одна, пусть даже сильная, страна устанавливает правила поведения.

Вопросам взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки Президент уделил особое внимание. Он подверг критике по-прежнему проводимую США в отношении нашей страны политику "двойных стандартов", расценивая ее как прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. "Мы готовы хоть сегодня начать любой диалог с США, но не позволим никому, в том числе американцам, указывать, как нам жить", - заявил Александр Лукашенко. Ярким свидетельством диктата и прямого вмешательства стало, к примеру, обращение госсекретаря США Пауэлла по случаю 10-летия независимости Беларуси, которое Александр Лукашенко назвал "стряпней" посольства США в Беларуси. Он высказал осуждение беспардонной попытке запугать власти страны.

По его словам, сложность нынешней избирательной кампании в том, что против Беларуси развернута беспрецедентная информационно-психологическая война. Иностранные спецслужбы проводят в стране организационно-политическую операцию под названием "Белый аист". Ее цель - устранение от власти Лукашенко и выдвижение прозападно настроенного Президента, а вместе с этим - изменение конституционного строя в нашей стране. "Никаких югославских сценариев в Беларуси не будет", - заявил Александр Лукашенко. При этом он заострил внимание на применении непорядочных методов, с помощью которых оппозиционные силы стремятся прийти к власти.

Аналитики, которые сегодня комментируют отчет А.Г.Лукашенко перед народом, обращают внимание на жесткую структуру выступления. Она очень характерна для подходов Президента к решению насущных государственных проблем, и это нашло отражение в предвыборной программе "За сильную и процветающую Беларусь!". Сначала честно, не обходя острых углов, Президент анализирует пройденный этап, в котором власть предстает отчитывающейся стороной перед гражданами. Характеризуются этапы прошедших 7 лет, основные узловые политические и социальные моменты, стратегия развития экономики и становления суверенного государства. Чтобы все это было понятным, Президент подчеркивает основные направления, по которым работала власть. Через государственные приоритеты (экспорт, жилье, продовольствие) достигались такие судьбоносные цели, как укрепление власти, борьба с коррупцией, создание системы национальной безопасности, продовольственная безопасность, динамичная внешняя политика, укрепление союза с Россией. Далее Президент подчеркивает средства, которыми достигались эти цели. Затем переходит к характеристике стратегического планирования, которое призвано обеспечить дальнейшее укрепление страны, совершенствование структур власти, движение по пути, обеспечивающему благосостояние народа.

Характерно, что Президент не использует классических предвыборных приемов. Он не обещает немедленного процветания, не заигрывает ни с одной группой населения. Президент предстает как принципиальный, широко компетентный политик и руководитель, отчетливо понимающий цену каждому слову. На фоне этой компетентности и уверенности диалог Президента с руководителем избирательного штаба В.Гончарика Валентиной Тимофеевной Полевиковой произвел большое впечатление не только на присутствующих в зале, но и, надо полагать, на миллионы радиослушателей и телезрителей. Валентина Тимофеевна - опытный политик, она мастер полемики, но Александр Григорьевич провел эти "микродебаты" просто блестяще. На абстрактные, лишенные глубины замечания г-жи Полевиковой были даны столь блистательные ответы, что с интересом ожидавшие этой "дуэли" люди были разочарованы. Поединок закончился с разгромным счетом...

Мы уже говорили о том, что Президент не обходит острых углов. И в отличие, скажем, от В.Гончарика, который пытается угодить и правым, и левым, Президент бескомпромиссно и недвусмысленно высказался по проблеме двуязычия. Отдав должное двум государственным языкам, А.Г.Лукашенко, основываясь на существовавшей в 1992 - 1994 гг. ситуации, подчеркнул, что "филологическая проблема", искусственное противопоставление одного языка другому в такой многонациональной стране, как Беларусь, чревато расколом общества. "Пока я буду Президентом, в Беларуси будет сохранены два государственных языка. Это делается для людей", - сказал А.Г.Лукашенко. Последовательно и бесстрашно!

На этой встрече было много вопросов. Врач из Ганцевичей обратилась к Президенту с вопросом о стратегии развития здравоохранения. А.Г.Лукашенко рассказал, сколько внимания уделяется этой отрасли, о том, что он является приверженцем создания на базе мощных медицинских школ центров, которые станут и современными клиниками, и будут готовить сильных специалистов. Подчеркнул Президент и такую актуальную мысль. В обществе есть немало нареканий в адрес медицины. Но если Президент берет на себя заботу об отрасли в государственном масштабе, то все, что касается улучшения работы поликлиники либо местной больницы, должен взять на себя главврач, а министерство и местные органы власти должны и помогать, и принципиально реагировать на самые мелкие упущения в работе. Здоровье народа входит в число тех "инструментов", которые должны способствовать выполнению государственных приоритетов.

Весьма содержательными были ответы А.Г.Лукашенко на обращенные к нему вопросы профсоюзных работников. Президент подчеркнул, что, во-первых, он не собирается "разгонять" профсоюзы, что он видит в них актуальных социальных партнеров правительства. Во-вторых, Президент отметил, что отчетливо видит разницу между "низовыми" профсоюзными работниками, которые отдают много сил заботе о человеке труда, но остро критикует оторвавшуюся от трудовых коллективов и погрязшую в политической борьбе профсоюзную верхушку.

Отвечая на вопросы об образовании и реализации государственной молодежной политики, Президент отметил, что он и далее будет делать все возможное, чтобы белорусские школьники были обеспечены всем необходимым, а студенты становились современными и компетентными специалистами. Касаясь резонансной проблемы коммерческих учебных заведений, Президент отметил, что государство будет принципиально относиться к качеству их работы, будет стоять на стороне студентов, чьи родители не могут в полной мере финансировать дорогостоящее обучение. Здесь важны принципы социальной справедливости. И как бы ни хотелось некоторым хозяевам коммерческих вузов, но им придется выполнить волю Президента, который убежден, что и в коммерческих вузах ребята и девушки имеют право на стипендию.

Эмоциональным и сильным было выступление командира части ВВС, который заверил, что военнослужащие белорусской армии являются патриотами своей страны, и поблагодарил Главнокомандующего за конкретную заботу о Вооруженных Силах страны.

Большое впечатление произвели выступления легендарных космонавтов П.Климука и В.Терешковой, остро говорил гость из Украины П.Симоненко.

Впрочем, телезрители все это видели...

Подводя итог отчету Президента белорусскому народу, можно сказать, что А.Г.Лукашенко по-прежнему последователен, тверд в проведении своих решений, жестко отстаивает свои позиции и уверен в том, что здравомыслящий белорусский народ сделает 9 сентября единственно правильный выбор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter