Лукашенко и Путин посетили Валаам

Вместе всё получится

Сегодня на VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт–Петербурге кульминационный день. На пленарное заседание ждут Президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. А перед этим запланированы переговоры лидеров двух стран, во время которых они обсудят развитие торгово–экономического сотрудничества и перспективы белорусско–российской интеграции. Вчера же Главы государств провели неформальную встречу. Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили Спасо–Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.


Духовная обитель посреди Ладожского озера влечет к себе паломников со всего мира. Здесь, среди отвесных скал, островков и бухточек, тихого покоя озер и вековых сосен, люди находят особую красоту и веру. Точная дата основания Валаамского монастыря неизвестна. Версий много. По документальным источникам, монастырь построили в 1407 году. У этого историко-культурного объекта сложная судьба. Он неоднократно подвергался разорению. В разные годы здесь находились детский приют, школа боцманов и юнг, дом-интернат для инвалидов войны и труда. 

В 1989 году началось возрождение и восстановление монастыря. Его настоятелем является сам Патриарх Русской православной церкви. Здесь работают пекарня, гостиница, недалеко находятся молочная ферма и рыборазводный завод.


По прибытии в монастырь Президентов встречали священнослужители. В разговоре с ними Александр Лукашенко отметил: 

— Первое, что я сказал ему (Владимиру Путину. — Прим. ред.): рад, что я в первый раз приеду сюда в окружении своего друга. 


Главы государств осмотрели территорию монастыря, посетили основной храм обители. Там они подошли к мощам Сергия и Германа — основателей Валаама, мощам Антипа Валаамского, иконе Валаамской Божией Матери. Возле иконы Президенты и сын Главы белорусского государства Николай Лукашенко зажгли свечи. Высокие гости осмотрели скит во имя Всех Святых, церковь Смоленской иконы Божией Матери на территории Смоленского скита, посетили часовню, освященную в честь семьи царя Николая II. Лидеры стран также посетили остров Светлый, а затем побывали на территории Свято-Владимирского скита, где расположена Владимирская церковь, ознакомились с экспозицией монастырского музея.


По дороге с Валаама в Санкт-Петербург Главы государств посетили еще одну известную обитель — Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, расположенный на острове Коневец. Александр Лукашенко и Владимир Путин поклонились мощам Арсения Коневского, который является основателем обители, зажгли свечу, осмотрели верхний храм Рождество-Богородичного собора.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter