Секрет счастья от семьи Куцко из Клецкого района

Вместе всё по плечу

Не стану спорить с классиком русской литературы Львом Николаевичем Толстым, начавшим свой известный роман с фразы «Все счастливые семьи похожи друг на друга», но мне кажется, что у каждой семьи, тем более многодетной, свой особенный рецепт счастья. Марина и Виталий Куцко из агрогородка Кухчицы Клецкого района не сговариваясь ответили: главным смыслом их жизнь наполняют дети, которых пока четверо: Даниил 16 лет, 15–летняя Вероника, 10–летняя Алина и Маргарита, 4 года. Виталий уже 15 лет работает электриком в ОАО «Кухчицы». Марина — социальный работник, самый близкий человек для одиннадцати пожилых людей.

Свой дом — это важно

Счастливый номер


...Это был телефонный роман. Номер телефона Марины, старшего повара Домоткановичской школы Клецкого района, Виталию дал друг с рекомендацией: «Хорошая девчонка!» Виталий Куцко в то время работал в СПК «Туча» электриком. С 16 лет парень остался без родителей. И окончив школу, сразу попросился на работу. Взяли. За счет хозяйства обучили в клецком профтехучилище (ныне сельскохозяйственный лицей). Скромный от природы, Виталий чуть набрался духу, чтобы позвонить незнакомке, а услышав ее голос, понял: это она, его единственная и неповторимая.

— Мы разговаривали с ним часами до глубокой ночи и не могли наговориться, столько находилось общих интересов, — Марина припоминает, что робкий кавалер только через 3 месяца позвал ее на первое свидание в Клецк. — Он оказался совсем не таким, как я себе его представляла. И очень худой. Жил один, без родителей...

В то время как Марине захотелось просто позаботиться о новом знакомом, у Виталия, как говорят, пазл сложился — внешность и, как выяснилось потом, характер полностью совпали с тем, что молодой человек себе нафантазировал. И через полгода Виталий позвал Марину в ЗАГС. Было это в 2001 году. Жених переехал к невесте. К слову, родителям он приглянулся сразу, одобрили выбор дочери безоговорочно. Вот только работы в колхозе «Авангард» не было. Устроился в детский дом водителем. А потом увидел вакансию электрика в лучшем хозяйстве района ОАО «Кухчицы». Пришел, попросился. Взяли. Да так и задержался.

От души к душе


В тот день, когда мы с фотокором приехали в агрогородок, на молочно–товарной ферме в 8 километрах отказала автоматика подачи воды и Виталия срочно вызвали ремонтировать. А Марина успела проведать вместе с нами одну из своих подопечных — 69–летнюю Нину Шибут в деревне Дунайчицы, которая тут же вышла навстречу, заслышав звук машины своей помощницы:

— Сегодня таких людей, как Марина, надо поискать. Я жду ее, как дочку. Да и, честно скажу, дочки реже приезжают. Хотя и живут недалеко, в Клецке, но у всех свои заботы. А Мариночка всегда рядом. Магазин у нас в деревне работает через день, да я со своей больной спиной и не дойду туда. Что ни закажу — все привезет, и купит подешевле. Дрова мне приносит, воду из колодца. Весной огород посадит, летом прополет и урожай поможет собрать по осени.

Виталий и Даниил этот трактор собрали своими руками.

Трактор собственной сборки


Живет многодетная семья Куцко в доме, предоставленном бесплатно в 2005 году ОАО «Кухчицы», который решили все–таки выкупить. Плата посильная — 145 рублей в месяц. Зато через 6 лет дом станет собственным. И будет что оставить детям по наследству. Старший Даниил учится на первом курсе Клецкого сельскохозяйственного лицея. Будет водителем–механизатором. Как папа, он тоже растет мастером на все руки. «Пассат» 1990 года выпуска исправно служит в этой семье, только двигатель пришлось поменять, и, как пообещал мне Даниил, еще его дети на этой машине поездят. Вместе папа с сыном собрали из запчастей трактор и мотоцикл.

— В ход пошли дедушкин «Москвич» и старый «уазик», мост и коробку передач купили по объявлению, двигатель новый, — со знанием дела презентует модель собственного изготовления Даниил и добавляет: — Вообще, хотели квадроцикл, но тут некстати ввели ограничения для их использования. Вот и получился мотоцикл.

Мужчина должен послужить


По окончании лицея Даниил собирается в армию, в погранвойска. Готовится, занимается спортом — волейболом. Есть грамоты и медали за победу в командных соревнованиях от школы и от лицея. А потом обратно — в родную деревню.

— Мой брат живет в Барановичах, — рассказывает мама Марина. — Даниил иногда ездит в гости. Но больше двух дней не выдерживает. Говорит: скучно там, делать нечего. А дома он огород на тракторе свой и бабушке с дедушкой вспашет. Держим свинку и кур — Даник за ними ухаживает.

Вероника, скромная, как папа, очень любит детей. Младшую Маргариту фактически вынянчила. Мечтает стать воспитателем. Ну а Алина — уже звезда районного масштаба. Занимается на фортепиано в Клецкой музыкальной школе, отлично учится, ходит на факультативы по русскому и белорусскому языкам, танцует.

— Она у нас лидер. И везде должна быть первой. Иногда даже жалко становится, как много всего ей приходится делать, помимо уроков, — светятся гордостью глаза мамы. — Но все успевает и делает хорошо.

Будет торт «Медовик».

— А кем хочешь стать? — спрашиваю у Алины.

— Врачом! — отвечает без запинки.

Девочка интересуется растениями, уже изучает строение животных и мечтает поехать в Лондон.

— Почему именно в Лондон?

— Мне в школе нравится английский, хочу поехать, чтобы поговорить с англичанами и посмотреть, как они живут.

Тут всем найдется место


Тем временем младшая непоседа Маргарита впускает в дом кота и знакомит нас с еще одним членом большой семьи:

— Это Леопольд, а раньше знаете, как его звали? Анфиса!

Мама Марина тут же расшифровывает загадку. В агрогородок, расположенный в 8 километрах от Клецка, частенько привозят и подбрасывают на подворья собак и котов. Именно так два года назад на пороге дома семьи Куцко появился серый пушистый кот и прижился. Дети обрадовались, сразу окрестили найденыша Анфисой и только через некоторое время обнаружили, что это «мальчик». Собак на подворье две — Миша и Альфа. Тоже подкидыши.

В выходные и праздники семья любит собираться вместе. Вероника хорошо поет, Алина и поет, и аккомпанирует. А Маргарита помогает всем — и папе чинить трактор или машину, и маме печь пироги, которые появляются в этом доме каждый четверг, когда у мамы дополнительный выходной, положенный всем многодетным. Дружба и понимание, уважение и любовь — вот секреты счастья этой дружной семьи.

ЧТО ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Главный энергетик ОАО «Кухчицы» Евгений Ботвинко о своем подчиненном отзывается только положительно:

— Виталий Анатольевич у нас добросовестный сотрудник, отзывчивый. Я с ним работаю 4 года — и ни одного замечания. Более того, автоэлектрика на мехдворе пока нет, так он у нас и в качестве механика трудится. Автоматику ремонтирует в энергонасыщенных тракторах и на комбайнах, платы сам паяет. Руки золотые, я не преувеличиваю. И семья хорошая, детей много. Нам всем пример подает!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter