В День космонавтики на Дальнем Востоке состоялась знаковая встреча лидеров двух союзных государств

Вместе вперед и вверх

В День космонавтики на Дальнем Востоке состоялась знаковая, содержательно и символически насыщенная встреча лидеров двух союзных государств. Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили сверхсекретный стратегический объект — космодром Восточный.

Символизма в этом визите действительно очень много. Во-первых, потому что российская сторона показывает высочайший уровень доверия к белорусским союзникам. Белорусы не только увидели этот грандиозный объект, но и примут участие в его возведении.

Кроме того, визит знаменует собой и новую веху сотрудничества двух стран в космической сфере — мы максимально объединяем свои усилия и компетенции.

Во-вторых, несмотря на гибридную войну Запада против нас, спецоперацию в Украине, Беларусь и Россия показывают, что все санкции, проблемы и потери мы будем компенсировать усилением нашего союза; наше развитие не остановить — мы будем вместе идти вперед и вверх.

Отношения Беларуси и России сейчас называют образцом союзничества, и можно предположить, что решения, подходы и принципы, которые сегодня вырабатываются в нашем тандеме, позже будут реализованы как модельные в других интеграционных форматах. Поэтому мы должны делать все быстро, четко и с прицелом на масштабирование.

Космическая сфера — очень нужное направление для развития технологий (экономики в целом), потому что она тянет за собой и науку, и прикладные исследования, которые являются производными от фундаментальных открытий и решений, применяемых для освоения космического пространства.

При этом Беларуси есть что предложить России. Александр Лукашенко не зря образно сказал Владимиру Путину о Беларуси: мал золотник, да дорог. Это значит, что в нашей стране мы сохранили и развили многие технологии и компетенции, которые сейчас (в условиях западной блокады) будут крайне востребованы в России.

Наш союзник тоже идет нам навстречу: заявлено о подготовке белорусского космонавта, создании союзной группировки спутников, нашем участии в российской лунной программе. То есть впереди много интересной, важной работы, создающей наше будущее.

Конечно, президенты не могли не затронуть и украинскую тему — она всех беспокоит. И тут наши позиции максимально схожи. Президент Беларуси еще раз подчеркнул, что если бы Россия не предприняла военную спецоперацию в Украине, то атаковали бы ее, начав с нападения на Донбасс.

Александр Лукашенко четко определил ситуацию вокруг Бучи как информационно-психологическую операцию британцев с целью дискредитации России и российской армии. Известные белорусским спецслужбам факты об этом были переданы российской стороне, что еще раз подчеркивает нашу общность в сфере обороны и безо­пасности.

Владимир Путин в свою очередь полностью поддержал намерение Беларуси участвовать в переговорном процессе по мирному решению украинского конфликта, поскольку все происходящее в Украине напрямую касается нашей безопасности.

Конечно, то, как ведет себя киевский режим, совершенно не способствует установлению мира на украинской земле. Такое ощущение, что власти специально расширяют воронку войны, в которой гибнет все больше людей. Видимо, именно это и нужно Зеленскому и его западным кураторам, готовым сражаться до последнего украинца в бессмысленном сопротивлении.

Но даже в такой ситуации Беларуси и России нужно думать о будущем, о созидании, о развитии, о космосе. Именно об этом была встреча наших президентов, и именно это мы будем делать, несмотря на все попытки нас остановить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter