Вместе – весело!

Школе природного развития Минского государственного дворца детей и молодежи пошел пятый год...

Школе природного развития Минского государственного дворца детей и молодежи пошел пятый год. Это один из немногих в столице семейных клубов, где весьма оригинально продолжают познавать мир как взрослые, так и дети. В школе изучают животный мир, учат глубоко понимать окружающую природу, жить в гармонии с ней. 

Здесь занимаются 19 человек: взрослые, а также дети от годика до 6 лет. Едва переступив порог, самые маленькие сразу попадают под опеку старших детей. Малышне помогают раздеться, подготовиться к занятиям. Всем здесь весело, никто не хнычет. Физическое здоровье — категория нравственная, поэтому на занятиях уделяется большое внимание физкультуре, причем это происходит в игровой форме. Во время занятий взрослые забывают о своем возрасте. Азарт охватывает всех. И в этом немалая заслуга руководителя Светланы Малах. Здесь же в группе двое ее детей — Антон и Лиза. Стараются больше остальных: не подводить же маму!

Уроки рисования преследуют свои цели. Посредством рисунка дети изображают определенные ассоциации, которые вызывает то или иное природное явление.

Казалось бы, на первый взгляд простые задания: например, ответить, что такое солнце или вода. Но это заставляет задуматься не только детей. Ну назовет мама 5—6 ассоциаций этих слов и все. Дальше нужно развивать мышление. И в этом главная цель занятий — прежде обучить родителей познавать природу, а уж они потом доходчиво растолкуют детишкам.

К примеру, возьмем обыкновенную деревянную ложку. Оказывается, посредством ее можно научиться распознавать звуки, которые часто встречаются в природе.

Члены клуба ведут здоровый образ жизни. Кроме занятий в аудитории, они семьями по выходным выезжают в лес, устраивают праздники. Ближайший из них — «Проводы зимы» — состоится 1 марта. Собираются и на Чижовском водохранилище, где  самые смелые окунаются в прорубь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter