Вместе весело шагать

Финал «Детского Евровидения» уже близок

Финал «Детского Евровидения» уже близок


1 июня в эфире Первого канала и телеканала «Беларусь–ТВ» состоялся полуфинал Республиканского детского конкурса «Песня для Евровидения». Из 20 участников судьи пропустили в финал практически каждого второго. По мнению профессионального жюри, в десятку финалистов попали только лучшие исполнители. Теперь каждый житель республики сможет поболеть за своих земляков.


— Впервые на нашем конкурсе были представлены все области Беларуси, — комментирует итоги полуфинала художественный руководитель Молодежного театра эстрады, председатель жюри конкурса, народный артист Беларуси композитор Василий Раинчик. — На мой взгляд, получилось это в первую очередь благодаря идеальной на сегодняшний день системе поддержки талантливой молодежи нашим государством. Во–вторых, детей вдохновляют ежегодные победы белорусских участников на «Детском Евровидении». Это очень стимулирует. Они видят, что и у них есть шансы на победу, есть конкретный результат. Столько лет подряд занимать на конкурсе призовые места — я думаю, этим может гордиться любая страна!


— Чем ребята будут заниматься до финала?


— Сейчас все работают, репетируют у себя дома, но при необходимости в любой момент могут получить профессиональную консультацию в нашем театре.


— Василий Петрович, а что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы сохранить лидирующее положение Беларуси в конкурсе «Детского Евровидения»?


— Делать все так же, как и сейчас. Хотя этот конкурс во многом такой же непредсказуемый, как и взрослое «Евровидение». Но, в принципе, достаточно объективный. Ни участники, ни голосующие зрители на «Детском Евровидении» не чудят... Хотя я припоминаю, что профессиональные балерины в нашем номере появились раньше, чем у Билана. Все тогда говорили: «Зачем это нужно?» Но время показало, что мы были правы. Потому что будущее — за смешением жанров.


Финал Республиканского детского конкурса «Песня для Евровидения» пройдет в сентябре. Параллельно с голосованием профессионального жюри пройдет интерактивное голосование телезрителей. Общий результат определит победителя, который представит Беларусь на международном детском конкурсе песни «Евровидение–2008» на Кипре — в Лимасоле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter