Необычные увлечения для всей семьи

Вместе веселее

Хобби — занятие довольно личное, и порой увлечения, которые занимают слишком много вашего времени, могут стать причиной конфликтов в семье. Но что мешает выбрать хобби, интересное для всех? Или хотя бы вам и вашему ребенку? Мы сделали подборку из нескольких подобных вариантов. Причем некоторые из них могут быть разовыми — вы хорошо проведете выходной день, а заодно определитесь, по душе ли вам и вашим близким такой досуг.


Фото: wotzlocal.com


Флористика


Флористический дизайн относится к декоративно-прикладному искусству, однако даже если руки у вас не золотые, такое увлечение может быть полезным: работа с природными материалами отлично помогает снять стресс. Особенно если речь идет о цветах: красивые ароматные бутоны не могут не поднять настроение.

Прежде чем записываться на курсы, можно побывать на мастер-классе. Как правило, такие занятия проходят по следующей схеме: сначала вводная информация, немного теории, затем кофе-пауза, после чего — составление флористической композиции, которую, к слову, можно забрать домой. Стоимость мастер-класса — от 40 до 100 рублей. При этом не нужно думать, что флористика ограничивается составлением букетов: например, можно делать украшения на новогоднюю тематику (венки на дверь, игрушки и так далее), свадебный декор (бутоньерки, настольные композиции). А если “цветочный” дизайн придется по душе, можно сделать его своей профессией — выполнять заказы в качестве ИП, пойти работать в цветочный магазин или открыть собственный.

Курсов сегодня предлагается огромное множество, есть групповые и индивидуальные занятия. Направления разные: комплексные курсы, где дают базу, есть более узкие тематические уроки, например, по европейской, новогодней флористике и так далее. Предлагаются также занятия для детей “Флористика+этикет”: здесь изучают основы флористического дизайна, историю и культуру разных стран, учатся делать букеты и композиции, сервировать стол и украшать дом, овладевают современным этикетом, в том числе нюансами того, как вести себя в гостях, выбирать цветы и подарки. Стоимость курсов варьируется от 200 до 800 рублей — в эту сумму, как правило, включена часть стоимости расходных материалов, но при необходимости их можно докупить.

Фотография


Камера сегодня есть даже в телефоне, делать снимки доступно каждому. Если вам это по душе, навык стоит развивать. Помогут в этом курсы, которые, как правило, имеют тематическую направленность: есть, например, варианты для новичков, где научат выстраивать настройки камеры, помогут выбрать фототехнику, дадут базовые теоретические знания. Решили пойти дальше? Можно узнать о тонкостях студийной и портретной съемки, изучить основы обработки фотографии. Конечно, на данном этапе желательной обзавестись хорошей техникой. Впрочем, если не планируете переводить хобби в разряд профессии, присмотритесь и к б/у камерам: можно уложиться в 200—300 рублей.

Стоимость курсов варьируется от 160 до 900 рублей — это зависит от выбранного направления, продолжительности занятий, количества человек в группе, уровня преподавателя. Недешево, зато практиковаться можно абсолютно бесплатно, к тому же умение делать красивые снимки лишним быть не может.

Анимация


Кто в детстве не создавал “мультики” в тетради? На краю страницы рисуешь изображение, на следующей — повторяешь его, но с некоторыми изменениями. И так несколько раз, пока при пролистывании картинка не начинает “двигаться”. Сегодня благодаря массовой компьютеризации это развлечение можно вывести на новый уровень и самостоятельно создавать настоящие мультфильмы. В чем польза? Кроме того, что вы интересно проведете время, сможете делать необычные подарки: наверняка любому будет приятно посмотреть небольшой мультик со своим участием.

Такое хобби в большей степени подойдет тем, кто умеет рисовать. Впрочем, даже если особого таланта в этом деле нет, попробовать стоит. Курсы сегодня есть как по 2D-анимации, где, помимо специальных компьютерных программ, учащиеся познают также основы рисунка, так и по 3D-анимации — это уже будет интереснее тем, кто имеет определенные познания в компьютерной графике. Есть специальные занятия для детей и подростков, а также углубленные курсы, например, по анимации персонажей и основам концепт-арта. Стоимость — от 200 рублей за групповые занятия и до 850 рублей за индивидуальные.

Картинг


Это увлечение придется по духу тем, кто любит погонять с ветерком: речь идет о гонках на картах — небольших автомобилях, состоящих из рамы и двигателя с сиденьем. Есть те, для кого это становится первым шагом в автоспорт: карьера некоторых гонщиков “Формулы-1”, например, Михаэля Шумахера, Мики Хаккинена и Фернандо Алонсо, начиналась именно с этого увлечения.

В качестве хобби так называемый прокатный картинг набирает все большую популярность. В Минске, к примеру, есть около десяти картинг-клубов. Плюс в том, что такое увлечение доступно каждому: без разницы, каковы навыки вождения, возраст (стать пилотом карта способен и ребенок), пол. Особые приспособления тоже не нужны: экипировку можно взять напрокат, чаще ее стоимость входит в стоимость аренды карта.

Перед заездом вас проинструктируют: как управлять болидом, каких правил безопасности нужно придерживаться. Правда, обойдется такое увлечение недешево: около 10—15 рублей за десятиминутный заезд. Если втянетесь, обратите внимание на акции и скидки: например, в одном из картинг-клубов каждый четвертый заезд — бесплатный, можно арендовать сразу несколько машин на час, и получится существенно дешевле: за 5 машин — 250 рублей, то есть по 25 рублей с человека.

Скалолазание


Такое хобби поможет не только заполнить досуг, но и держать себя в форме. Скалолазание тренирует одновременно сердечно-сосудистую систему, силу мышц и сухожилий, развивает гибкость, координацию и баланс. Во время занятий заметно укрепляются мышцы бедер, икр, живота и поясницы.

Скал в нашей стране нет, так что следует обратить внимание на скалодромы — в Минске их больше десятка, есть они и в некоторых областных и районных центрах. Будьте готовы, что вас могут не сразу пустить на вертикальную стенку — не исключено, что сначала придется тренироваться в горизонтальной плоскости на участках со специальными выступами разного размера. Для новичков никаких особенных приспособлений не нужно. Специальную обувь — скальные туфли, а также магнезию (порошок, чтобы руки не скользили) — можно взять напрокат на месте. Впрочем, такие нюансы расскажет вам инструктор: без его услуг идти на скалодром новичкам смысла нет. Стоит такое увлечение от 10 до 40 рублей за тренировку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter