«Издательский дом «Беларусь сегодня» начинает новый сезон

Вместе в новый сезон

Уважаемые читатели!

Мы рады сообщить вам, что со 2 октября газета «СБ. Беларусь сегодня» начинает новый сезон. Одновременно со структурными преобразованиями, завершившимися созданием Издательского дома «Беларусь сегодня», журналисты объединенного холдинга трудились над составлением творческих планов. Нашу цель мы видим в том, чтобы одновременно с организационным построением, внешним обликом развивалась содержательная сторона газеты. Чтобы она еще больше наполнялась интересной, полезной и востребованной аудиторией информацией.



Начинающийся сезон обещает быть богатым на значимые мероприятия и памятные даты, сыгравшие немалую роль в развитии нашего государства.

В следующем году мы отметим знаменательный юбилей — 100–летие создания Белорусской Советской Социалистической Республики. Это событие сыграло важную роль в зарождении белорусской государственности. Между тем с течением лет порой теряются детали и нюансы. Рождаются их вольные трактовки, а нередко и намеренные конъюнктурные интерпретации. Мы считаем, что только научный подход к исследованию событий тех далеких дней позволит дать им справедливую и непредвзятую оценку. Понять наше истинное прошлое, чтобы адекватно воспринимать настоящее и увереннее смотреть в будущее. Поэтому вместе с известным белорусским историком, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, членом–корреспондентом Национальной академии наук, доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком готовим цикл публикаций под рубрикой «100 лет БССР: реалии и мифы». В этом проекте журналисты и ученый, опираясь только на достоверные факты, будут стремиться составить реальную картину событий тех далеких лет, которые в дискуссиях пока рождают противоречивые оценки. Надеемся, из этих статей читатели смогут почерпнуть для себя немало нового и интересного.

От истории к событиям наших дней. Еще один юбилей ожидает нас в 2019 году — 25 лет установления в Беларуси президентской формы правления избрания первого Главы государства. Мы глубоко убеждены, что о периоде после вынужденного выхода Беларуси из СССР и до первых президентских выборов можно лишь с большой долей условности говорить как о времени созидания. Это были годы противоречий, краха и растерянности, общественного раскола и политических спекуляций. Поэтому именно с учреждением президентства мы отождествляем начало реального формирования, а затем укрепления и развития современной белорусской государственности. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» тщательно изучили архивы публикаций — собственные и своих коллег. В предлагаемом читателям проекте «25.by» мы напомним о событиях и вехах, которые имели наиболее весомое значение для становления страны и нашего общества за последние четверть века. На страницах газеты и на портале www.sb.by вас ждут встречи и беседы с их непосредственными участниками, воспоминания и непредвзятый анализ событий, явлений, решений, принимаемых на государственном уровне. Это будет настоящая летопись современной Беларуси.

Белорусы не случайно высказались на референдуме за то, чтобы приурочить главный государственный праздник — День Независимости — к освобождению нашей земли от немецко–фашистских захватчиков. Не изгнали бы наши деды и прадеды агрессора с родной земли, ни о какой независимости не могло бы быть и речи. А скорее всего — вообще о существовании белорусской нации как таковой. Враг шел нас истреблять и этого не скрывал. Поэтому избавление от ига коричневой чумы для каждого белоруса — событие святое, и его 75–летию «CБ. Беларусь сегодня» посвящает особый проект. Суть его в том, чтобы никто, от рядового бойца до генерала, внесших вклад в освобождение белорусской земли от фашизма, не оказался забыт. Для увековечения памяти бойцов регулярной армии сделано многое, а вот партизаны и подпольщики пока остаются в тени.

Мы решили исправить эту несправедливость, объединив усилия с Национальным архивом, БГУ, Институтом истории НАН, БГПУ имени М.Танка и рядом других компетентных структур. Целью перед собой ставим создание информационного ресурса об участниках партизанского и подпольного движения на территории нашей страны. Портал будет включать индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю и интерактивные карты боев партизанского и подпольного движения, фотолетопись тех событий, а также биографические сведения. Национальный архив Беларуси бережно хранит почти 400 тысяч учетных карточек на партизан и подпольщиков Великой Отечественной, их личные дела, документы о деятельности белорусского штаба партизанского движения, его бригад и отрядов. На первом этапе мы намерены оцифровать и разместить на ресурсе личные листки по учету тех партизан, кто имеет награды. Сам информационный ресурс будет постоянно действующим, насыщаться новой информацией, новыми документами. Вся информация будет размещена в открытом доступе, и ознакомиться с ней сможет любой желающий.

Сегодня мир открыт на все четыре стороны. Что там, за горизонтом? Хорошо ли там, где нас нет? Эти мысли кружат голову, манят в дорогу. Человек срывается с насиженного места и мчится искать счастье в дальние края. А потом вдруг видит реальность без розовых очков. Увы, очень часто там его никто не ждет, вокруг чужие люди, а заграничное счастье оказывается призрачным. Приходят усталость и разочарование. А следом понимание: самый надежный в жизни якорь, который никогда не подведет, даст тебе уверенность и спокойствие, — это родной дом, своя родина. Значит, пора возвращаться домой! В цикле публикаций «Я нарадзiўся тут» мы будем рассказывать о судьбах людей, искавших счастье на чужбине, но все–таки вернувшихся к родным истокам.

Дорогие друзья, это самые значительные наши замыслы на новый сезон. Они найдут отражение как в печатной версии «СБ. Беларусь сегодня», так и на интернет–портале www.sb.by. На интернет–страницах мы также продолжим постоянно знакомить аудиторию и с оперативными новостями. В сети и в печатных изданиях будем предлагать вам компетентные аналитические материалы, эксклюзивные специальные репортажи, встречи в интервью с интересными, авторитетными и популярными людьми. Оставайтесь с нами. Мы обещаем вам, дорогие читатели, быть интересными собеседниками и верными друзьями.

С уважением, коллектив редакции «СБ. Беларусь сегодня».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter