Вместе в интересах каждого

На Гродненщине прошел семинар по вопросам идеологической работы

Идеология одна из основ устойчивого развития сильного государства

В семинаре «Актуальные вопросы идеологической работы на современном этапе», состоявшемся на Гродненщине, приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

Идеология — одна из основ устойчивого развития сильного государства. Этот непреложный факт подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков на семинаре идеологического актива Гродненской области. В нем приняли участие заместители председателей райисполкомов, ректоры и проректоры вузов по идеологической и воспитательной работе, представители координационного совета структур политических партий и общественных объединений, заместители руководителей предприятий и организаций по идеологической и воспитательной работе, представители местных и республиканских средств массовой информации, которые вместе размышляли о роли и задачах идеологической работы на современном этапе, делились накопленным опытом и знакомились с опытом коллег. Людям нужно объяснять, что у нас есть определенные трудности, но с ними сталкиваются все государства, включая США и страны Западной Европы. Мы справляемся и обязательно справимся с проблемами, потому что Беларусь состоялась как страна и доказывает своим развитием, что к нам нужно относиться как суверенному государству. Об этом еще раз напомнил участникам семинара Александр Радьков.

Маршрут участников семинара начался с Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. И это не случайно. Ведь, как подчеркнул Семен Шапиро, от сегодняшней работы с молодежью зависит наследие, которое мы оставим следующим поколениям. Студенчество сегодня — грамотная, современная, если можно так сказать, продвинутая аудитория. И поэтому разговаривать с ней нужно на ее языке, используя популярные в молодежной среде средства общения, и в первую очередь Интернет. Доказательно и аргументированно опровергать инсинуации, с помощью которых заинтересованные силы пытаются влиять на умы в социальных сетях, нужно на их же поле, и делать это надо активно, не оставляя без внимания ни одну подрывную попытку. При этом доводить до сведения аудитории все позитивные факты: строительство дорог, жилья, объектов социальной сферы и многие другие. «В этом вопросе не должно быть безразличия, — подчеркнул Семен Шапиро. — Мы обладаем достаточным потенциалом, чтобы противостоять измышлениям в социальных сетях, и обязаны его использовать».

Не менее важно создавать и расширять возможности для творческого, профессионального, личностного роста молодых людей, занятий физкультурой и спортом, полезными делами. Как показывает опыт, когда человек занят интересным делом и видит перспективы, он невосприимчив к негативному воздействию, его позиция по отношению к обществу позитивна.

Такой пример привел представитель педагогического факультета ГрГУ, студенты которого сознательно не принимают участия в так называемых «акциях». Главная причина — занятость учебой (они овладевают двумя специальностями), общественной деятельностью, сплоченность студенческо-преподавательского состава, в котором принято вместе работать над интересными проектами, отмечать праздники. 

Большое значение имеет преподавание социально-гуманитарных дисциплин. Однако здесь важно не столько количество отведенных им часов, сколько качество преподавания, умение эффективно и результативно воздействовать на умы, чему, как показывает практика, еще стоит поучиться. 

Второй точкой маршрута участников семинара стало ОАО «Гродно Химволокно», один из флагманов нефтехимической промышленности Беларуси. Идеологи посетили предприятие, которое является хорошим примером поступательного развития. На протяжении почти десятка лет здесь ведется модернизация производства, в результате чего выпускается продукция высочайшего класса, значительно снижено потребление энергоресурсов, что положительно сказывается на экономике акционерного общества. Все это позволяет обеспечивать работников достойной заработной платой, широким социальным пакетом. Это создает надежную основу для идеологической работы, которая опирается на реальные факты из жизни коллектива.

Заинтересованный разговор продолжился на пленарном заседании в облисполкоме, где опытом идеологической работы поделились заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова, редактор щучинской районной газеты Татьяна Ступакевич, заместитель председателя Зельвенского райисполкома Валентин Семеняко, ректор Гродненского государственного аграрного университета, руководитель областной организации «Белая Русь» Витольд Пестис. 

Необходимо активно использовать все инструменты воспитательной и идеологической работы, весь накопленный опыт, уважительно относиться к запросам граждан, стараясь дойти до каждого человека, еще раз подчеркнул Александр Радьков.

На снимке: первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков (cправа) и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро во время посещения Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter