Романов - об особенностях партийного строительства сегодня и планах на будущее

Вместе укреплять страну

18 марта в Минске пройдет учредительный съезд Белорусской политической партии «Белая Русь»

Зрелость гражданского общества, обновленное законодательство и современные вызовы привели к закономерному формированию новой политической силы внутри страны. Создаваемая партия обещает стать самой массовой в Беларуси и представлять интересы всех слоев нашего общества. Об особенностях партийного строительства сегодня и планах на будущее рассказал член Совета Республики, председатель оргкомитета по созданию партии «Белая Русь» Олег Романов.

Быть соработниками

— Олег Александрович, что на данный момент представляет собой партийное поле Беларуси и какое место на нем может занять создаваемая сейчас партия?

— В нашей стране существует 15 политических партий, но подавляющее большинство из них являются таковыми только на бумаге. По факту они не ведут политически активную деятельность, у них нет социальной базы.

В связи с недавним принятием Закона «О политических партиях» партийная система Беларуси пройдет трансформацию. Большая часть ныне существующих партий будет ликвидирована. Останутся по-настоящему сильные и массовые, которые пользуются реальной поддержкой белорусского общества. То есть такие, которые смогут оказывать влияние на политическую жизнь в нашей стране, стать реальными участниками диалога государства и гражданского общества.

Видится, что создаваемая нами партия займет центральную часть политического спектра. Надеемся, что она станет самой массовой в Беларуси. Так сказать, партией народного большинства. Уверены, что деятельность новой политической силы сможет привести к более активному участию наших граждан в общественно-политической жизни и таким образом удастся эффективно решать те задачи, которые стоят сейчас перед гражданским обществом и государством.

— В чем отличие партийного строительства в Беларуси от других стран?

— Принципиальная разница в том, что по нашему законодательству политические партии должны вести не борьбу с государством, а выстраивать союзнические отношения с ним. Важно, чтобы были здоровое сотрудничество и конструктивное взаимодействие. Все партии обязаны действовать в рамках Конституции, им запрещено призывать к изменению Основного Закона страны или нарушению тех или иных законодательных норм. Партии и общественные объединения — это соработники государства в решении острых проблем, они помогают искать ответы на те грозные вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной. Задача у всех одна — не ослабить белорусское общество, а наоборот, укрепить.

Взгляд из народа

— С инициативой создания политической партии выступило самое крупное общественное объединение страны — «Белая Русь». Будет ли использовать его опыт партия в своей деятельности?

— Конечно. «Белая Русь» как общественное объединение имеет большой опыт организационной и проектной деятельности. И это ценно для партии. Кроме того, у общественного объединения есть хорошие наработки в плане подготовки кадрового резерва. А одна из ключевых внутрипартийных задач — как раз взращивание политиков, лидеров общественного мнения.

Вместе с тем перед партией стоят задачи, которых не было у общественного объединения. Так, мы будем выполнять требования законодательства и выдвигать членов партии в представительные органы государства.

— Программный документ был вынесен на общественное обсуждение. Много ли предложений, критических замечаний поступило?

— Обсуждение получилось широким. Проект программы был опубликован на сайте РОО «Белая Русь», там же для удобства была создана форма обратной связи. Любой гражданин нашей страны мог прислать предложения и замечания. Кроме того, шло и офлайн-обсуждение в трудовых коллективах и учебных заведениях, на площадках первичных и районных организаций.

Буквально за первую неделю поступило более сотни предложений. Люди обратили внимание на необходимость более детально прописать международное сотрудничество политической партии, акцентировали внимание на тех вопросах, которые касаются социальной сферы. Многие конструктивные отклики нашли отражение в итоговом варианте программы, который будет вынесен на рассмотрение учредительным съездом. Так что обсуждение оказалось полезным и помогло сделать документ более глубоким и продуманным.

С прицелом на будущее

— Олег Александрович, в своих выступлениях вы не раз подчеркивали: создаваемая партия будет центристской, но не станет партией власти. Некоторые в связи с этим проводят параллели с КПСС…

— По своей сути КПСС была направляющей силой советского общества. Так было прописано в Конституции СССР. Это была не просто правящая партия, а партия, которая стояла даже над государством.

Что касается нашей партии, она не правящая. Она не будет ни в коем случае руководящей или направляющей силой белорусского общества. Это партия народного большинства, которая должна внести свой вклад в сплочение страны, должна заниматься продвижением инициатив, полезных как государству, так и обществу. Она станет одним из инструментов донесения воли народа до государства.

— Еще до учредительного съезда избранные делегаты и участники учредительных собраний запустили проект #PARTиЯ в соцсетях и мессенджерах. Публикаций, посвященных только грядущему событию, уже сотни, а может, и тысячи. Как планируете использовать современные информационные технологии в партстроительстве?

— Информационные технологии, в частности цифровые платформы, — это эффективный инструмент коммуникации. И в этом смысле партия будет идти в ногу со временем. У нас будут свой сайт, профили в социальных сетях и мессенджерах. Планируем наладить систему цифрового взаимодействия между членами партии и ее руководством. #PARTиЯ — только первый шаг в освоении интернет-пространства. Не за горами новые яркие и знаковые проекты.

В ТЕМУ

— На предстоящий учредительный съезд соберется более тысячи делегатов со всей страны. Будут утверждены устав, окончательный текст программы, выбраны руководящие органы. Среди предложенных к рассмотрению вопросов — и название партии…

— Есть несколько рабочих вариантов. Один из них — «Белорусская партия «Белая Русь», другой — «Партия «Белой Руси». В Telegram был запущен соответствующий опрос. В целом оба варианта были встречены позитивно. «Белая Русь» уже стала политическим брендом нашей страны. Это название ассоциируется со значимыми инициативами, яркими проектами. Оно узнаваемо. Поэтому полагаем, что сохранить сейчас словосочетание «Белая Русь» будет правильным решением. Конечно, есть и другие варианты. Окончательно интрига разрешится на съезде.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter