Председатель «Беллегпрома» активно участвует в деятельности Белорусского союза женщин

Вместе творить добро

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина не только успешно руководит целой отраслью промышленности, но и активно участвует в деятельности Белорусского союза женщин. С этой организацией у Татьяны Алексеевны связано многое. И история взаимоотношений началась давно, еще со времен ее работы в Пинске. На предприятии «Полесье» была создана первичная организация БСЖ, где общественная работа кипела. «Вопросы материнства, семейной политики, занятости женщин, оказание помощи в трудных жизненных ситуациях — это далеко не все, чем мы занимались, — вспоминает Татьяна Лугина. — После переезда в Минск взаимоотношения с Белорусским союзом женщин получили продолжение. Уже в концерне «Беллегпром».

Активное созидание

Сегодня в объединенной организации Белорусского союза женщин концерна «Беллегпром», которая была создана в конце 2021 года, более 1500 работниц из разных уголков нашей страны.

— Основное направление нашей деятельности, безусловно, благотворительность, — акцентирует председатель «Беллегпрома». — Наши активистки традиционно участвуют в республиканских акциях «Наши дети», «Соберем портфель вместе», оказывают помощь ветеранам войны и труда, малолетним узникам, социальным учреждениям. Хорошей традицией стало сотрудничество с территориальными центрами социального обслуживания населения столицы, Брестской и Минской областей. Мы передаем им материалы для творчества — ткани, пряжу, пуговицы, из которых подопечные центров создают настоящие шедевры. Часто проводим совместные мастер‑классы. В разных форматах работаем с детьми и молодежью. Активистки БСЖ — частые гости в школах во время проведения мероприятий проекта «Школа Активного Гражданина». Из последнего: на базе подшефной столичной 101‑й школы информационный час «Энергия созидания. Энергия будущего» превратили в творческий интерактив — создавали с ребятами коллажи «Моя энергия, энергия страны». Наших женщин всегда сердечно ждут подопечные в Кобринской детской деревне: приезжаем не только к новогодним праздникам, но и готовим детей к школе, поздравляем с Днем защиты детей и, конечно же, всегда с подарками.

Ставка на молодежь

Молодежь на предприятиях — также забота актива БСЖ, ведь молодым сотрудникам нужно помочь адаптироваться к производству, подсказать, где‑то обучить.

— Поэтому наши женщины буквально по‑матерински берут под крыло молодых специалистов, они — фундамент института наставничества отрасли, — отмечает Татьяна Лугина. — Таким же образом работаем и с бойцами студенческих отрядов. Учащиеся колледжей круглогодично трудятся на наших предприятиях. К примеру, в данный момент наши подруги на «Галантэе» и «Моготексе» помогают студотрядовцам освоить профессию. 
В Год мира и созидания запустили гражданско‑патриотический проект «Это наше с тобой достояние» — знакомимся с ведущими производствами различных отраслей экономики, проводим обсуждения самых актуальных вопросов. 
Приятно, что к проекту присоединяются и другие общественные структуры: вместе с объединенной организацией БСЖ Минпрома побывали на «Витэкс», с представителями Заводской районной организации Белорусской ассоциации многодетных родителей Минска — на «Камволе».

Благородная миссия

В конце 2022 года по инициативе Объединенной организации БСЖ ряд крупных предприятий «Беллегпрома» присоединился к инициативе ЮНФПА «Компания, дружественная родителям».

— В ближайшее время в рамках реализации инициативы дадим старт духовно‑просветительскому проекту «Мамин день», — сообщила председатель концерна. — Настроены на системную работу по популяризации идей социальной политики для устойчивого будущего: будем делиться и внедрять на предприятиях успешные практики по развитию условий, дружественных семье. Планируем, что в рамках проекта «Мамин день» с целью выстраивания гармоничных детско‑родительских отношений мамы с детьми будут посещать объекты историко‑культурного наследия, культовые сооружения. Планируются диалоговые площадки, обучающие мероприятия с привлечением психологов, духовенства, медиков и т.д. Не могли остаться безучастными к горю людей, пострадавших от землетрясения: направили в Сирию и Турцию теплые одеяла, одежду для детей и взрослых. При содействии Фонда Алексея Талая передали одежду, продукты, средства гигиены в Донбасс. К слову, наши активистки солигорских предприятий «Калинка» и «Купалинка» — частые гости оздоровительного лагеря «Дубрава», куда приезжают дети с территории Донбасса, привозят ребятам сладости и, конечно, дарят свои изделия.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter