Вместе с выборами может быть проведен всеукраинский референдум

Экономика — основа всего, ее надо беречь как зеницу ока. Именно социально-экономический развал вкупе с разгулом коррупции дал возможность раскачать украинскую ситуацию до неуправляемого состояния, подчеркнул Александр Лукашенко.

Экономика — основа всего, ее надо беречь как зеницу ока. Именно социально-экономический развал вкупе с разгулом коррупции дал возможность раскачать украинскую ситуацию до неуправляемого состояния, подчеркнул Александр Лукашенко.

В Украине вчера некоторые ждали чуть ли не войны, однако неделя началась с продолжения перманентной “антитеррористической операции”. Причем каждая из задействованных в ней сторон понимает под этим словосочетанием нечто свое. Пророссийски настроенные демонстранты в восточных регионах именуют террористами “майданщиков”, официальный Киев террористами или сепаратистами клеймит самих демонстрантов. Вновь экстренно созванный Совбез ООН фактически провозгласил террористом Россию, а собравший накануне очередную конференцию Виктор Янукович — Соединенные Штаты. На этом фоне прошло почти незамеченным, на удивление, здравое высказывание одного из лидеров Майдана Виталия Кличко:

— Наш главный враг — не террористы и даже не “зеленые человечки” (провокаторы-сепаратисты. — Авт.). Они лишь инструмент в борьбе против государства, бездеятельность представителей украинской власти.

Впрочем, основы такой бездеятельности закладывались не один год. Именно это подчеркивал Александр Лукашенко в интервью программе телеканала НТВ “Сегодня. Итоговая программа”, говоря о нынешней украинской власти в контексте охватившего страну кризиса:

— Не их вина в этом. А вина прежнего руководства страны, что у них практически нечем реагировать на подобные ситуации. Даже если и есть, то те люди, которые видели тот развал, тот бардак в стране, ту дикую коррупцию и уничтожение экономики, они дезориентированы полностью.

Не менее дезориентирован сегодня и ряд прежних активистов Майдана. На главной площади Киева теперь выдвигаются претензии уже к новым властям. Все может повториться, предупреждает одна из активисток инициативной группы киевлян “За достойную жизнь” Ирина Богданец:

— За последнюю неделю жизнь в Украине стала невыносимой: продукты подорожали вдвое, лекарства в цене поднялись на 50 процентов, услуги ЖКХ и газ — на 50 процентов, проезд в Киеве в маршрутках — почти в два раза. Кто бы мог подумать, что новая власть окажется тираном? Активисты Майдана протестуют против новой власти. Мы требуем стабилизировать ситуацию в стране, иначе Украину захлестнут массовые акции протеста, выйдут бюджетники, пенсионеры, студенты.

В то же время заметно оживились геополитические игроки, стремящиеся во что бы то ни стало разыграть украинскую карту. Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в эфире СNN — того самого, что не так давно издевался над Брестским мемориалом — призвал страны Запада “оказать вооруженную поддержку украинцам в борьбе с Российской Федерацией”. При этом в целом преодолевшая вероятность раскола Украина сегодня стоит перед новой дилеммой: сохранить государственную монолитность или же дать больше самостоятельности регионам, став федерацией. Точки над i вполне может расставить референдум, проведение которого не исключается 25 мая — в день президентских выборов. Впрочем, возможная федерализация Украины даже при наличии ряда сиюминутных выгод чревата серьезными проблемами.

— Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? — говорит Александр Лукашенко. — А завтра станет возможным играть на этой федерализации. И это приведет к разрушению Украины. Толкать Украину на федерализацию — это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter