Вместе с Ванечкой появилась… квартира

О  том,  что  в  семье  будет  четверо  малышей,  Елена  и  Анатолий  Соловьевы  знали  еще  в  день  свадьбы

О  том,  что  в  семье  будет  четверо  малышей,  Елена  и  Анатолий  Соловьевы  знали  еще  в  день  свадьбы 

Анатолия Соловьева пишущая братия знает хорошо. Когда-то сам перспективный журналист, Анатолий Иванович предпочел карьере газетчика работу со студентами. Теперь он уважаемый и, главное, любимый преподаватель Института журналистики БГУ, вдобавок ко всему любящий муж и отец четверых детей. 

Когда-то Анатолий хотел стать врачом, и не без оснований: дядя парня был знаменитым оршанским хирургом, основавшим хирургическое отделение, где спасли не одну сотню человеческих жизней. Правда, чужие болезни принимал близко к сердцу, и в итоге оно не выдержало — в 57 лет получил инфаркт и через 4 года умер. Дядя для Анатолия был непререкаемым авторитетом, однако вместо медицины выбор пал на  журналистику, коррективы в жизненные планы внесла… перестройка — идея непосредственного участия в строительстве нового государства захватила тогда многих людей. 

Студент Соловьев в журналистике делал успехи: из-под его пера выходили интервью с Евгением Леоновым, Василием Лановым, Григорием Гориным. А вскоре молодому человеку выпал шанс проучиться год в университете Германии, где, увлекшись современными методиками обучения, он всерьез задумался о преподавательской деятельности. 

Еще будучи студентом, Анатолий познакомился с Еленой, студенткой истфака БГУ и сестрой одногруппника, которая через некоторое время стала Еленой Соловьевой. 

— В день свадьбы я спросил у супруги, сколько хочет детей, и она ответила, что четверых, — улыбается Анатолий Иванович. — Я очень хорошо запомнил этот момент, вот уже 14 лет, как мы женаты, и у нас четверо ребят. 

Долгое время семья жила в довольно стесненных условиях в общежитии БГУ для преподавателей. Правда, ограниченные квадратные метры на желание Анатолия и Елены иметь большую семью никак не повлияли. А с рождением четвертого Ванечки появилась возможность построить квартиру на льготных условиях — совсем недавно Соловьевы праздновали новоселье. Теперь в четырехкомнатной квартире в новом микрорайоне Брилевичи малышам есть место и для игр, и для учебы. 

Старшей Людмиле — 13 лет, она учится в колледже искусств, хорошо рисует, по словам родителей, обладает отличными организаторскими способностями. Уже сейчас девочка проявляет интерес к папиной профессии, даже записалась в кружок молодого журналиста. 

Николаю — одиннадцать, он школьник, когда-то мечтал стать строителем, теперь больше склоняется к творческому занятию. Сереже почти шесть, он уже решил, что станет военным. Ваньке исполнился годик, и о будущей профессии ему задумываться рано. Старшие Соловьевы хотели бы, чтобы кто-нибудь из ребят стал врачом, правда, заставлять детей воплощать в реальность мечту взрослых даже и не думают. 

— Наш дом прямо около мед-университета, когда мимо проезжаю, всегда думаю о том, что, возможно, кто-то из наших малышей будет здесь учиться, — рассказывает Анатолий Иванович.  — Но супруга меня всегда предупреждает, что они сами должны выбирать, поэтому мы не настаиваем. А вообще, в семье очень важно взаимопонимание и верность родителей друг другу. Если это есть, все трудности преодолимы. 

А трудности, сами понимаете, были и будут у каждой семьи, как утверждают Соловьевы, количество детей здесь ни при чем, случается, что один ребенок приносит хлопот больше, чем двое или даже трое. Более того, четверо — это совсем немного. 

— У нас иногда спрашивают, легче ли, когда детей двое, — рассказывает Елена Соловьева. — Честно говоря, даже и не знаем. У нашей знакомой десять малышей, и она говорит, что труднее всего организовать двух, а остальные, глядя на них, уже будут вести себя хорошо. Тем более что старшие подрастают и помогают воспитывать младших. А дети — это радость, с ними отдыхаешь душой, конечно, иногда нужно в чем-то себе отказывать, но это того стоит. Раньше я задумывалась о карьере, о самореализации, а с другой стороны посмотреть — хорошо, если твоя профессия приносит людям пользу, спасает жизни, а если нет? Придет старость, оглянешься назад и подумаешь, а что после меня останется? 

— У нас есть знакомый, — подхватывает Анатолий Иванович, — который признался, что почувствовал, что у него многодетная семья, только когда родился пятый ребенок. А у нас четверо детей и восемь крестных, и все золотые люди, помогали нам с переездом, кто-то подарил мебель. А вообще, приятно, что в нашем подъезде много малышей, ведь это социально ориентированный дом, многодетных семей здесь живет много. 

Кстати, всем, кто до сих пор не нашел свою вторую половинку, Соловьевы советуют не отчаиваться. Сам Анатолий Иванович женился в 27 лет, жена была младше на три года. Главное, как утверждает счастливая пара, не торопиться и верить в то, что все будет хорошо. 

На снимке: семья Соловьевых

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter