Благодаря чему медики Губичского ФАПа успешно справляются с коронавирусной инфекцией

Вместе с Миленькой

Медики Губичского ФАПа во время пандемии требуют от сельчан соблюдения всех мер безопасности, и те охотно откликаются

Фельдшерско-акушерские пункты — самые близкие к сельчанам учреждения здравоохранения. В период пандемии коронавируса их работа скорректирована — чтобы узнать об особенностях нынешних будней, отправляюсь в Губичский ФАП, что в Буда-Кошелевском районе. Первый понедельник после длинных выходных, 11 часов утра. В коридоре ожидают приема пять человек и один — на приеме. Врач общей практики Алина Таборко (на снимке) показывает журналисту журнал учета, в котором значится, что с начала смены здесь побывали уже 14 человек.


– Люди обращаются с обычными вопросами: измерить давление, сделать укол, проконсультироваться относительно самочувствия, — сходу вводит в курс дела Алина Сергеевна. — При этом никому не надо напоминать актуальные правила посещения медучреждения. Все как один надевают маски, при входе обрабатывают руки антисептиком и снимают верхнюю одежду. Не исключение даже те, кто заглянул «на минуточку», чтобы купить лекарства.

Алина Таборко в прошлом году окончила Витебский мед­университет, пришла сюда по направлению молодым специалистом. За короткий период работы привыкла к душевности сельчан, да и они, присмотревшись к молодому доктору, очень быстро стали доверять ей свои проблемы со здоровьем. Всегда готова помочь и советом, и делом опытнейшая медсестра Зинаида Миленькая — общий стаж в медицине у нее более 30 лет.

— У нас, несмотря на то что мы самая что ни на есть глубинка, люди хорошо информированы о сложной эпидобстановке, а значит, ответственно относятся к соблюдению профилактических мер, — вступает в разговор Зинаида Михайловна. — Даже привычных разговоров у нас в приемной сейчас не услышишь: сельские жители стараются соблюдать безопасную дистанцию в полтора метра. Поговорить ведь можно и по телефону.

К слову, работники ФАПа часть консультаций с пациентами также перенесли в телефонный режим: если какие-то рекомендации можно дать дистанционно, зачем человеку лишний раз приходить? А вот посещать сельчан на дому стали чаще: люди активнее пользуются возможностью вызвать медработника на дом. При осмотре пристальное внимание обращают на детали: ведь малейшие хрипы или другие симптомы уже повод для детального обследования, чтобы исключить вероятность тяжелых заболеваний, в том числе пневмонии и коронавирусной инфекции.

Алина рассказала, что и те, кто выписался из стационара после пневмонии, на особом контроле — бывших пациентов посещают на дому буквально через день. Здесь есть памятка о правилах, которые они должны соблюдать. Кроме того, если кто-то по состоянию здоровья не может добраться в Губичи, то получает неотложную помощь от работника ФАПа на дому. Благо в распоряжении медработников автомобиль с водителем.

Сегодня Губичский ФАП обслуживает более 1500 человек. Кроме проживающих в агрогородке Губичи, это жители Старой Буды, Ивановки, Еленца, Недойки и поселка Интер­национал.

Медсестра Зинаида Миленькая отметила, что в этом сезоне жители деревень особенно активно приняли участие в прививочной кампании: все понимают, что надеяться на авось нельзя и следует принять меры по защите своего иммунитета.

На Губичском ФАПе имеется также своя аптека, где можно приобрести различные медикаменты, в том числе по предварительной заявке. Ассортимент медпрепаратов обширный и актуальный. Для жителей это очень удобно — не надо ехать в городскую аптеку, считает Алина Сергеевна и добавляет:

— Сегодня такое время, когда всем необходимо быть внимательными друг к другу и нести общую ответственность за здоровье окружающих. Хочу призвать соблюдать меры профилактики и пожелать всем доброго здоровья!

В ТЕМУ

У большинства переболевших коронавирусом инфекционные симптомы сохраняются достаточно долго, считают швейцарские ученые. Чаще у тех, кто переносит болезнь в легкой форме и лечится амбулаторно, говорится в исследовании журнала Annals of Internal Medicine.

 Такие же исследования решили провести врачи и эпидемиологи из университета в Женеве, Главного управления здравоохранения кантона и университетских больниц города. Начались эксперименты в марте. Группа исследователей постоянно обзванивала пациентов, которые лечатся в домашних условиях, чтобы узнать об их состоянии и самочувствии. Общее количество людей — 669, они не имели особых симптомов заболевания, которые могли бы создать риски, но их появления не исключали в будущем. Средний возраст тех, кто был под наблюдением, — 43 года.

 Предполагалось, что пациенты именно из этой группы должны достаточно быстро перебороть болезнь и вылечиться. Но случилось то, что их сильно удивило. Даже после шести недель с момента появления первых симптомов COVID-19 у пациентов остались некоторые из них. Не у всех, но у трети наблюдавшихся сохранились первоначальные.

 Усталость, потеря вкуса и запаха, одышка, головные боли и постоянный кашель продолжали преследовать часть участников эксперимента. После чего ученые с уверенностью заявили, что симптомы могут сохраняться дольше, чем проходит сама болезнь.

 vakulich@sb.by

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter