Вместе с командой за воплощением мечты

В 2010 году сельскохозяйственный кооператив «Хатьковцы» преобразован в открытое акционерное общество, 75 процентов акций которого принадлежит ОАО «Беллакт». Сельхозпредприятие возглавил молодой и перспективный руководитель Денис ОЛЬШЕВСКИЙ. Новый директор начал с того, что собрал команду единомышленников из числа толковых и грамотных специалистов и развернул строительство.

ОАО «Хатьковцы» благодаря инициативности и энергии молодого руководителя укрепляет экономику

В 2010 году сельскохозяйственный кооператив «Хатьковцы» преобразован в открытое акционерное общество, 75 процентов акций которого принадлежит ОАО «Беллакт». Сельхозпредприятие возглавил молодой и перспективный руководитель Денис ОЛЬШЕВСКИЙ. Новый директор начал с того, что собрал команду единомышленников из числа толковых и грамотных специалистов и развернул строительство.

Первым делом Денис Ольшевский взялся за реконструкцию старых животноводческих ферм, строительство новой МТФ и административного здания.

Понятно, сразу добиться серьезного экономического прорыва, пусть даже при поддержке «Беллакта», невозможно. Для этого потребуется не один год напряженной плодотворной работы. Но уже теперь заметны подвижки к лучшему. Только за семь месяцев этого года чистая прибыль от реализации сельхозпродукции составила более 2 миллиардов рублей.

Что этому поспособствовало? По мнению Дениса Ольшевского, во-первых, более ответственное отношение к порученному делу всех тружеников акционерного общества, начиная от специалистов и заканчивая простыми животноводами и полеводами. Во-вторых, строгое соблюдение технологических процессов. В-третьих, старались жить по средствам: планировали свои доходы и расходы, экономили. И, конечно же, немаловажным фактором финансового пополнения кассы хозяйства стали строительство и реконструкция животноводческих объектов с установкой там нового современного высокоэффективного оборудования. Это позволило увеличить поголовье скота, снизить его заболеваемость, поднять продуктивность животных и качество получаемой продукции.

Появилось и новшество. Если до недавнего времени сельхозпредприятие занималось только привычным растениеводством и животноводством, то теперь — и рыбоводством. В ранее незадействованные озера близ деревень Хатьковцы и Митрони запустили карпа. Это также должно стать одним из источников планируемой прибыли.

Ныне с января по июль включительно в ОАО «Хатьковцы» произведено на 6,6 процента молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 28,2 процента больше получено мяса КРС. Заметная прибавка и в свиноводстве. Теперь в акционерном обществе ведется строительство нового молочно-товарного комплекса на 1166 голов дойного стада. Расширяется и переоборудуется свиноводческий комплекс.

За старание хлебная нива отблагодарила местных земледельцев хорошим урожаем. Так, если в прошлом году каждый гектар хлебного поля дал только 34,6 центнера зерна, то теперь — 43. Намолочено 805 тонн семян рапса, что почти в 2,2 раза больше прошлогоднего.

За этими производственными показателями стоят, естественно, люди. В числе лучших в хозяйстве называют механизаторов Петра Яцкевича, Валерия Галанькова, Ивана Митроня, Александра Василевского, водителя Михаила Урбановича. Это они сеяли, растили и убирали хлеба. Среди операторов машинного доения коров самые высокие трудовые результаты у Лидии Лях и Валентины Смураги.

У 29-летнего директора Дениса Ольшевского мечта — сделать хозяйство лучшим в Волковысском районе. Он прекрасно понимает, что потрудиться для этого придется немало, поскольку земли тут песчаные, бедные гумусом. Только целенаправленная работа с органическими и минеральными удобрениями может дать желаемый результат.

Молодой руководитель старается для того, чтобы люди жили и работали в хороших условиях, получали достойную заработную плату и не убегали из села в город.

На снимках: Директор ОАО «Хатьковцы» Денис ОЛЬШЕВСКИЙ; Комбайнеры хозяйства Александр ВАСИЛЕВСКИЙ и Петр ЯЦКЕВИЧ, отличившиеся во время нынешней хлебоуборочной страды.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter