Вместе с депутатом Дашко посмотрели цены в магазине на брестской «пешеходке»

В Бресте продолжается мониторинг магазинов, который проводят парламентарии, сенаторы, представители отраслевых профсоюзов. Народный контроль свидетельствует, что в больших магазинах торговых сетей ассортиментный перечень, как правило, соблюдается стопроцентно. А как дело обстоит в маленьких магазинах шаговой доступности? Вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания по Брестскому-Восточному округу №3 Анатолием Дашко побывали в магазине №7 ОАО «Продтовары».


На Советской у покупателя есть выбор – торговые точки расположены одна за другой недалеко друг от друга. Потому зачастую от того, как четко руководство объекта держит руку на пульсе времени, зависит, куда завернет брестчанин или гость города, гуляя по пешеходной улице.

- Мы сами наведываемся к конкурентам и сверяем цены,- признается заведующий магазином Андрей Мисирук.


Анатолий Дашко останавливается у полки, где представлены растительные масла. Выбор отличный. Обращаем внимание, что рапсовое стоит дешевле, чем подсолнечное.

- В мире cnрос на рапсовое масло увеличивается, в первую очередь, благодаря росту осведомленности потребителей о его пользе. И что в нашем случае важно – это масло производится на Брестчине из рапса, выращенного на белорусских полях. Ведь один из способов получать из еды больше пользы – есть местные продукты. Ко всему это экологично, поддерживает бизнес и улучшает экономику области. Я сам давно заменил рапсовым маслом подсолнечное и очень доволен,- признался Анатолий Дашко.


Слушая наш разговор, покупательница интересуется, сколько бутылок можно взять?

Андрей Мисирук информирует, что продажа не лимитируется.

Депутат добавляет:

- В Германии сейчас можно купить бутылку растительного масла в одни руки, у нас – берите, сколько можете оплатить и унести.


Мониторинг показал, что в магазине №7 по сравнению с прошлым месяцем не выросли цены на картофель, морковь, свеклу, лук репчатый, куриное яйцо, масло сливочное, молоко, а также на полуфабрикаты из свинины. Охлажденная тушка цыпленка-бройлера от производителя Брестской области стала дешевле.

Анатолий Дашко обратил внимание на стоимость рыбы. Цена фасованного минтая – 6,34 рубля за килограмм, а стоимость мойвы – 7,76 рубля. Минтай поставляется из России, мойва – импортная. Как известно, витаминов, макро и микроэлементов больше в минтае.


Подводя итоги мониторинга, Анатолий Дашко констатировал, что полки заполнены продукцией, есть выбор от производителей – и никакого ажиотажа:

- Да, подорожал сахар, но это не продукт первой необходимости. Мы объясняем людям, что это сделано во избежание вывоза за пределы страны из-за дисбаланса цен с Россией, у нас с 2016 года не повышались отпускные цены для торговли. На сегодняшний день важно не допустить необоснованного роста цен на социально значимые продукты и обеспечить необходимый ассортимент. В данном магазине цены держат, ассортиментный перечень полный, все необходимое в наличии. 











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter