Медики проведут "народные пресс-конференции" по проблеме инсультов

Вместе против инсульта

Начался очередной этап большого социального проекта «В одном измерении». Посвящен он в том числе профилактике инсультов — бича нашего времени. Скажем, только за 2016 год он уложил на больничную койку 32,5 тысячи белорусов. Для 80% прогноз — инвалидность. А вообще, в зоне риска — около 2 млн человек. Стартовала эта всячески поддерживаемая Минздравом акция с агитационных роликов. Теперь настало время открытых встреч с известными неврологами и кардиологами — своего рода «народных пресс–конференций», где любой желающий сможет получить врачебную консультацию.


По словам руководителя портала «Здоровые люди», доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО Ольги Светлицкой, акцент будет сделан на регионы:

— Там у людей не такие широкие возможности для доступа к самой новой и достоверной информации, как в Минске.

Первые встречи, в Гродно, состоятся уже завтра, 8 февраля, — в центральной городской поликлинике (ул. Транспортная, 3), а также в крупнейших торговых комплексах. Начало — в 12.00. Затем эстафету подхватят поочередно Витебск, Брест, Гомель, Могилев, райцентры. Медики обещают представить всю необходимую информацию, начиная от первых признаков инсульта до правил оперативной помощи. Также врачи проведут мастер–классы по измерению давления, ведь, по наблюдениям специалистов, и здесь пациенты допускают опасные ошибки. Одновременно можно будет протестировать тонометры нового поколения, с уникальной технологией, позволяющей выявить мерцательную аритмию — причину инсультов с самыми тяжелыми последствиями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter