В Минске началась Пленарная неделя Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

Вместе против беды

В Минске стартовала Пленарная неделя Евразийской группы по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма (ЕАГ). Руководители подразделений финансового мониторинга из девяти стран обсуждают перспективы сотрудничества в обеспечении региональной и международной стабильности, сближения законодательств и подготовки кадров в данной сфере. Кстати, наша страна уже во второй раз принимает столь авторитетный международный форум.



Участники — делегаты из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также государств и международных организаций, имеющих статус наблюдателя в ЕАГ. Александр Пракопенко, начальник отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси (и сопредседатель одной из рабочих групп ЕАГ), рассказал, что сейчас проходят заседания рабочих групп по типологиям и противодействию финансированию терроризма и преступности, взаимным оценкам и правовым вопросам, а также техническому содействию:

— Рассматриваются, к примеру, отчеты по проблематике отмывания денег через страховые организации, легализации наркодоходов с использованием современных платежных средств, по особенностям трансграничных схем наркоторговли. Нам будет полезно ознакомиться с опытом других стран и, возможно, посмотреть на ситуацию под другим углом.

Итог встречи подведет пленарное заседание ЕАГ 15 и 16 ноября, где будут утверждены предложения и проекты решений по обсуждаемым в рабочих группах темам. Затем новые механизмы применят на практике.

Александр Пракопенко

Обозначенные на форуме вопросы актуальны для всего мира. В нашей стране попыток легализовать преступные доходы немного — до 25 в год. Не так актуальна, как, к примеру, для стран азиатского региона, и борьба с финансированием терроризма. Есть определенные риски, но государство ими управляет.

С практической точки зрения, уверен Александр Пракопенко, нынешняя встреча для белорусской стороны полезна еще и вот почему. За время визита также пройдет семинар по подготовке Беларуси к международной оценке национальной «антиотмывочной» системы. Этот тест периодически проводится в каждой из стран, основной этап предстоящей оценки ожидается в марте 2019 года, когда в Минск прибудут эксперты–оценщики ЕАГ. Что нам это даст? При положительных результатах международные финансовые институты, скажем, будут рассматривать государство как более надежного партнера, которому можно предоставлять выгодные кредиты.

gladkaya@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter