У МЧС Беларуси и России может появиться единая программа сотрудничества

Вместе против беды

МЧС Беларуси и России могут выйти на создание единой программы сотрудничества. Об этом сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он принял участие в мероприятиях, прошедших в рамках двухдневного рабочего визита в Беларусь главы МЧС России Александра Куренкова.

В мероприятиях в рамках визита принял участие и Дмитрий Мезенцев. Вместе с другими официальными лицами он посетил мемориальный комплекс «Хатынь».
POSTKOMSG.COM

Дмитрий Мезенцев, Александр Куренков и министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский ознакомились с процессом подготовки кадров для аварийно-спасательных служб на базе Образовательного центра безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты. Посетили предприятие по проектированию и производству специальной техники ООО «Пожснаб», осмотрели производственные мощности и главный сборочный конвейер МАЗа.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Беларуси и России в вопросах ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности взаимодействие министерств по чрезвычайным ситуациям двух стран.

По словам Дмитрия Мезенцева, в рамках Союзного государства реализуются программы, направленные на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. Сейчас близка к завершению пятая союзная программа. «За время работы этих программ израсходовано 4 млрд 816 млн российских рублей. В проектах бюджета до 2026 года мы запланировали 1 млрд 595 млн рублей на реализацию новой программы, — отметил Дмитрий Мезенцев. — Эта союзная программа работает при взаимодействии двух министерств. Конечно, с практикой взаимодействия с региональными властями мы выходим на уточнение этих программ, понимая, что бюджет Союзного государства неизменно реализуется в этом направлении».

Госсекретарь поделился впечатлениями о посещении «Пожснаба», где был представлен уже испытанный образец высокопроходимой и высокотехнологичной техники: «Речь идет о тягаче, который может работать в труднопроходимой местности. Проектная работа и опытные образцы профинансированы из бюджета Союзного государства». Дмитрий Мезенцев подчеркнул: «Задача по упрочению взаимодействия, обучению личного состава должна показать эффективность нашего сотрудничества с выходом на единую программу. По аналогии с той практикой, которую показывают министерства обороны и внутренних дел, пограничные службы двух государств».

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter