Достигнутые договоренности помогут развиваться в условиях частичной экономической изоляции Беларуси и России

Вместе преодолеем любые барьеры

Георгий Гриц
В мировой экономике происходят стремительные центробежные процессы. Коллективный Запад уже в ежедневном режиме пускает стрелы санкций в сторону Беларуси и России. В наших же странах активно идет проработка новых, более тесных, взаимовыгодных и безопасных платформ экономического сотрудничества с партнерами, которые не поддерживают западные рестрикции. Еще более прогрессивное сближение происходит внутри Союзного государства Беларуси и России. Последние встречи президентов, а затем, в развитие их договоренностей, – премьер-министров наших государств можно считать прорывными. Насколько достигнутые договоренности помогут не только противодействовать санкциям, но и развиваться в условиях частичной экономической изоляции Беларуси и России, рассказал ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» Георгий Гриц.

• Экономика в новых реалиях

— Сегодня на наши страны оказывается беспрецедентное санкционное давление. Но не надо забывать, что в условиях тех или иных ограничений со стороны западного мира мы жили всегда. Некоторые перешли «по наследству» еще со времен ­СССР, другие возникли в конце прошлого века или в начале нынешнего. Поэтому проблема преодоления экономического давления Европы и США существует давно. 2020-й «ковидный» год, когда целый ряд компаний и даже стран в одностороннем порядке не выполняли свои обязательства ни по поставкам продукции, ни по транзиту грузов, позволил осознать уязвимость и белорусской, и российской экономики от разнообразных внешних факторов: поставок оборудования, определенной номенклатуры комплектующих, логистических цепочек. Поэтому деятельность по «расшивке» слабых мест, минимизация последствий от тех или иных проблем всегда стояла на повестке дня, но в последние годы приобрела особую актуальность. В связи с чем нельзя сказать, что к последним санкциям т.н. коллективного Запада мы были совершенно не готовы. Решения, которые были приняты по результату встреч глав государств и премьер-министров Беларуси и России, вызревали и прорабатывались давно. Возможно, если бы не экстренная международная обстановка, они бы еще обсуждались в штатном режиме какое-то время, но момент требует оперативных решений, которые и были приняты. Надо понимать, что, даже если урегулируется украинский конфликт, экономические рестрикции не исчезнут и велика вероятность, что будут присутствовать достаточно долго. До момента «перезагрузки» мировой политики и экономики на принципах многополярного мира и выстраивания новой геоархитектуры. Но когда это произойдет, совершенно непонятно и неизвестно, поэтому нашим государствам совместно с нашими партнерами на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке необходимо выстраивать отношения, чтобы повышать устойчивость наших экономик в новых реалиях. 

Несомненно, экономическая интеграция Беларуси и России вышла на качественно новый этап. Приняты решения по равному доступу наших товаров на российский рынок, к тендерам по государственным закупкам, сформулированы новые принципы ценообразования на сырьевые ресурсы, во взаимных расчетах Беларусь и Россия полностью перейдут на национальные валюты. Очень позитивно, что премьер-министры выделили отдельным трендом машиностроительный комплекс. Он формирует в Беларуси более 200 тысяч рабочих мест, в свою очередь, каждое рабочее место в машиностроении создает от 5 до 10 рабочих мест в смежных отраслях, в том числе российских. И это очень важный сегмент экономики для двух государств. Опыт пандемии показал, что структура универсальных заводов, за которую часто критиковали белорусскую промышленность, в условиях нарушения производственно-логистических цепочек является уже не недостатком, а преимуществом. Надо отметить, что и в Беларуси, и в России реализовывались программы локализации производств. В разное время и для разных изделий ставились планки сначала в 40 процентов, потом — в 60—70 процентов локализации. Но сегодня становится очевидным, что в производстве изделия может использоваться 99 процентов местного сырья, материалов и комплектующих, но если конструкторская документация или технологический процесс предполагают наличие хотя бы нескольких импортных составляющих (микросхем или автокомпонентов), без которых изделие не может быть самодостаточным, то при прекращении их поставок производство может остановиться. А такие узкие места есть. Очевидно, что в новых реалиях необходимо не просто отходить от работы «на открытом рынке», а искать партнеров, оценивая их по критерию надежности, в том числе возможности противостоять санкционному давлению по так называемым «вторичным санкциям». В этом разрезе по итогам переговоров премьер-министров прозвучал очень позитивный нарратив, что приоритетом будет формирование белорусско-российских производственных цепочек. На первое место станет обеспечение внутреннего рынка и отечественных производств, а экспорт в третьи страны тоже является главной задачей, но второй по приоритету.

Машиностроительный комплекс формирует в Беларуси более 200 тысяч рабочих мест, в свою очередь, каждое рабочее место в машиностроении создает от 5 до 10 рабочих мест в смежных отраслях, в том числе российских.

• Преференции для партнеров

Насколько мне известно, решены вопросы по снятию ряда барьеров, которые были заложены в антисанкционные пакеты Российской Федерации. Они предусматривали определенную процедуру согласования поставок продукции в рамках промышленной кооперации российским предприятиям из третьих стран. Но так как у нас с Россией единое экономическое пространство, Беларусь будет освобождена от этих процедурных моментов. Это, несомненно, упрощает и убыстряет выстраивание связей между промышленниками двух стран. Ведь номенклатура поставляемых Беларусью материалов и комплектующих на российские предприятия измеряется десятками тысяч наименований. Даже если согласовывать эти изделия списками, может получиться достаточно громоздкая бюрократическая конструкция. И очень позитивно, что этот вопрос снят. 

Есть договоренности о реализации совместных проектов в области импортозамещения. В рамках антикризисных пакетов правительством России принято решение стратегические предприятия и проекты кредитовать на льготных условиях. И если сегодня ставка рефинансирования российского Центробанка составляет 20 процентов, а коммерческие кредиты — несколько выше, то льготное кредитование предполагает выделение финансовых ресурсов под ставку 10 процентов годовых в российских рублях. Очень хочется верить, что белорусские предприятия тоже смогут участвовать в этих импортозамещающих проектах. И преференции на тех или иных условиях будут распространяться и на белорусские субъекты хозяйствования. По крайней мере, Премьер-министр России взял этот вопрос на проработку.

Также сегодня активно обсуждается вопрос по трансформированию сферы стандартизации и сертификации. Зачем нашим компаниям проводить достаточно сложные и дорогостоящие процедуры серти­фикации продукции по европейским и международным стандартам, когда рынки для нашей продукции закрыты по политическим причинам? Не стоит забывать, что стандартизация последние 10 лет (если не больше) со стороны западного сообщества использовалась как один из инструментов нетарифной защиты собственного рынка. В результате весьма широкий спектр технических, технологических, конструкционных и организационных мероприятий не влиял на функциональную ценность продукции, безопасность и качество. Но они были необходимы, чтобы пройти серти­фикацию и получить доступ на рынки ЕС, США и ряда других развитых стран. Насколько в современной ситуации целесообразно жестко соблюдать международные стандарты? Возможно (такое мнение высказывают и белорусские, и российские промышленники), необходимо упростить ряд моментов (без ущерба для безопасности и функциональности), чтобы снизить издержки, а также упростить процедуру создания и освоения выпуска новых изделий. А сегодня время — один из важнейших факторов, если мы говорим про импортозамещение. Тем более по широкой номенклатуре продукции емкость внутреннего рынка Беларуси и России достаточная для загрузки производства. Особенно на фоне невнятного поведения импортных поставщиков и производителей, которые освобождают определенные ниши либо грозят это сделать в любой момент. 

Однако вопрос «стандартного упрощения» на самом деле весьма сложный и не столь однозначный, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, снижение требований к продукции станет катализатором для активизации на внутреннем рынке. С другой — объективно снизит конкурентоспособность нашей продукции на экспортных рынках. А ведь ряд развивающихся государств ориентируются на международные стандарты. Кроме того, как и любой конфликт, украинский кризис рано или поздно закончится, и международная торговля восстановится в той или иной конфигурации. И тогда встанет вопрос экспорта и соответствия стандартам. Сейчас эта проблема обсуждается, и, убежден, взвешенное решение будет найдено.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter