Семья из Минского района выиграла грант на благоустройство своей деревни

Вместе они — сила

Жительница деревни Серафимово Минского района Алина Бардашун при поддержке семьи и неравнодушных соседей намерена доказать остальным односельчанам, что качество жизни в отдельно взятом населенном пункте зависит не столько от успешности переписки с различными инстанциями, сколько от наличия желания и доброй воли. Недавно девушка выиграла грант на реализацию проекта по улучшению общественного пространства в Серафимово и хочет уже в этом году превратить два заброшенных пруда на окраине деревни, оставшиеся в наследство от пожарной части, в уютное место для семейного отдыха.


Деревня контрастов


Сегодня Серафимово являет собой типичный пример того, как некогда грандиозные планы по улучшению жилищных условий для горожан столкнулись после развала Советского Союза с суровыми экономическими реалиями.  Отец Алины, в конце 1980–х работавший инженером на Минском заводе колесных тягачей, получил от предприятия участок недалеко от МКАД — между трассой М–1 и поселком Михановичи. Впоследствии коттеджный поселок сросся с одноименной деревней, здесь появились электричество и газ. Водопроводные трубы тянули аж из самого Минска. Начали решать вопрос с полноценной канализацией, на центральной улице появился асфальт...

На этом, к сожалению, развитие застопорилось. Площадка под общественный центр в центре поселка заросла бурьяном, частые аварии на водопроводе привели к деградации асфальтового покрытия... Приехавшие в Серафимово корреспонденты «СБ» увидели отнюдь не райское местечко, а, выражаясь языком героини бессмертного фильма «Бриллиантовая рука», «город контрастов» — современные коттеджи на широких улицах при практически полном отсутствии современной инфраструктуры. Хотя летом, говорит Алина Бардашун, которая в компании трехлетней дочки провела мини–экскурсию по улочкам Серафимово, в деревне очень красиво. Много зелени, тишина, неприятные запахи с расположенного в нескольких километрах кожевенного завода сюда не долетают. Казалось бы, живи да радуйся. Так многие и делали. Но индивидуальному счастью стали мешать общие беды коммунального характера.

Не было бы счастья...


Алина, выросшая и отучившаяся в столице, переехала в Серафимово пять лет назад. Ей и мужу Алексею не нужно ежедневно мотаться в Минск, хотя машина имеется: работа удаленная. Детский сад тоже неподалеку. Пообжились, осмотрелись и поняли: если на большинстве отдельно взятых участков вроде все в порядке, то на общей территории — беда. Погулять негде, даже тротуары отсутствуют. Площадку для игр и занятий спортом несколько лет назад пытались построить совместными усилиями, даже территорию расчистили, но не срослось: обитатели отдаленных улиц не захотели финансировать объект в противоположной части деревни. И все–таки Алина не теряет надежды на то, что удастся найти единомышленников для обустройства зоны отдыха недалеко от въезда в деревню.



Предпосылки для оптимизма имеются. Вот уж действительно, не было бы счастья, да несчастье помогло. Прошлым летом серафимовцы мучились из–за жуткого запаха от находящихся на балансе УП «Минскводоканал» иловых прудов в районе деревни Синило Минского района. Ухудшение экологической ситуации вынудило жителей окрестных населенных пунктов — не без активного участия Алины и ее единомышленников — объединиться и написать петицию в Мингорисполком с просьбой разобраться в ситуации. Параллельно в интернете завели местный вайбер–чат, который нынче пользуется большой популярностью. В октябре обратились уже в Минский райисполком, указав другие проблемные точки: необходимость капитального ремонта дорог, освещения, завершения работ по обустройству канализации в Серафимово... Судя по полученному ответу, в этом году дело может сдвинуться с мертвой точки.

Но инициативная девушка пошла еще дальше. Верная идее улучшения общественных пространств, она подала заявку на конкурс социальных проектов «Активиа Гранты 2.0». И выиграла! Сумма в 5.500 рублей в ближайшее время будет получена, осталось грамотно ее освоить.

— Сама площадка небольшая, как и водоемы. Нужно освободить берега от зарослей, почистить дно, благоустроить территорию, сделать освещение, устроить грамотный спуск к воде, ведь зимой по глади неглубокого пруда можно и на коньках кататься, — мечтает Алина.

— На берегу поставим скамейки или лежаки, можно установить детскую площадку. Это один из вариантов. А еще лучше привлечь к разработке проекта молодых архитекторов. Если воплотить их идеи, то и Серафимово польза будет, и авторам проекта бесплатная реклама.



Радует Алину и то, что проект благоустройства территории поддержали местные власти:

— Председатель Михановичского сельсовета Светлана Довальцова пообещала даже помочь с техникой для очистки прудов.

А вдруг суммы гранта не хватит на реализацию всех планов? Алина Бардашун готова бросить клич по деревне: есть надежда, что прежний опыт изменил отношение местных жителей к общественным начинаниям. Если же должной поддержки не будет — что ж, придется завершить работу за личные деньги. И все же хочется верить, что до этого дело не дойдет: жители Серафимово, очевидно, уже поняли, что добиваться поставленных целей лучше всего сообща.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ


Светлана ДОВАЛЬЦОВА, председатель Михановичского сельсовета:


— Очень хорошая идея, особенно в рамках Года малой родины. С нашей стороны будет оказана всяческая поддержка, в том числе техникой. Она будет привлекаться инвесторами. Рядом с деревней Серафимово расположен промышленный сектор, мы уже переговорили с руководством предприятий — они рады поддержать инициативу. Кто–то, если надо, предоставит фронтальные погрузчики, кто–то поможет с обкосом.

СПРАВКА «СБ»


Деревня Серафимово расположена в 11 км от Минской кольцевой автодороги (Пуховичское направление), недалеко от агрогородка Михановичи. В населенном пункте около 250 домов, в основном современные коттеджи. Достопримечательность деревни — агроусадьба «У Петровича» на окраине.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter