Вместе на новые рынки

Беларусь считает перспективным сотрудничество с ОАО «Русские машины», заявил Президент страны Александр Лукашенко  на встрече в Минске с главой холдинга «Базовый элемент», руководителем ОАО «Русские машины» Олегом Дерипаской

Беларусь считает перспективным сотрудничество с ОАО «Русские машины», заявил Президент страны Александр Лукашенко  на встрече в Минске с главой холдинга «Базовый элемент», руководителем ОАО «Русские машины» Олегом Дерипаской. 

«Мне давно известны ваши предложения, интересы российских компаний к белорусскому машиностроению», — отметил глава государства. И для того, чтобы получить наибольшую выгоду от проектов, чтобы выстоять в условиях жестокой конкуренции, надо работать вместе, объединить усилия исходя из общих интересов, добавил Президент. 

Обращаясь к Олегу Дерипаске, Александр Лукашенко сказал: «Мы готовы строить отношения на основе рыночных, цивилизованных методов. Меня привлекают предложения, которые вы сделали еще год назад». Сдерживающим фактором для развития отношений тогда было то, что аналогичные предложения Беларусь получила и от КамАЗа, отметил Президент. «Я готов принимать решения, если мы согласуем подходы, общее видение перспектив», — добавил он. 

Александр Лукашенко также подчеркнул, что в последнее время машиностроительную отрасль Беларуси значительно модернизировали. «Мы, в принципе, могли бы конкурировать и сами. Но надо понимать, что вместе мы сделаем больше», — сказал глава государства. 

В свою очередь Олег Дерипаска подчеркнул: «Наши предприятия сотрудничают с белорусскими более 20 лет. Для нас стратегическим вопросом является необходимость определиться со своими партнерами на ближайшие 10—15 лет в условиях растущей конкуренции на международных рынках». Поэтому, если есть возможность, нужно обеспечить потребителям лучшие условия и принять для этого соответствующие решения. 

«Беларусь и Россия будут открывать новые рынки, поэтому важно также то, как мы будем конкурировать с европейскими производителями», — отметил Олег Дерипаска. 

На снимке: Олег ДЕРИПАСКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter