Наши собеседники — о самоизоляции, здоровом образе жизни и помощи медикам

Вместе мы сможем многое!

Как испытание коронавирусом изменит нашу жизнь? Скрасят ли дни, будто опустевшие без привычного общения, спорт, здоровый образ жизни и помощь людям? Что мы можем сделать для себя, окружающих, для медиков, которые ежедневно борются за здоровье, а то и жизни многих? Ответы на эти вопросы «Р» искала вместе с известными земляками. 

Ольга Рыжикова, певица, телеведущая:

— Наша работа — поднимать людям настроение. Поэтому при необходимости мы выезжаем на съемки, участвуем в проектах. Но пока концертная деятельность стоит на паузе, можем позволить себе изолироваться и тем самым не только обезопасить себя, своих близких, в том числе родителей, но и разгрузить наших врачей. От походов в гости, в кафе, в торговые центры лучше пока воздержаться. Самоизоляция очень важна, но я добавила бы «по возможности», ведь люди не всех профессий могут работать дистанционно. 

Считаю, наши медики — настоящие герои. Это высокоинтеллигентные, скромные люди, и очень хорошо, что сейчас все, от прохожих на улицах до лидеров мнений страны, высоко оценивают их деятельность. Они заслуживают слов благодарности, восхищения, искренних пожеланий стойкости, силы духа, здоровья им и их семьям. 

Чтобы поддержать наших медиков и поблагодарить за самоотверженный труд, музыканты и медийные персоны провели три вокально-музыкальных марафона #БеларусьБезCovid, организованных продюсерским центром «СПАМАШ». Я принимала участие в первых двух. Во время первого марафона собрано более 20 000 рублей в помощь 3-й больнице Минска, почти 41 тысяча рублей поступила на благотворительный счет Витебской областной клинической больницы после второго марафона. Малой помощи не бывает! Вместе мы сможем многое! 

Вячеслав Хоронеко, мастер спорта международного класса по гиревому спорту:
 
— В поддержку здорового образа жизни и в рамках инициативы «Спортсмены против коронавируса» я толкнул гирю весом 24 килограмма 170 раз за 2 минуты 43 секунды. На днях этот мировой рекорд официально подтвержден. Я посвятил его всем, кто борется за свою жизнь, а также за жизнь других людей. Если мой рекорд хоть одного человека из ста сподвигнет на здоровый образ жизни, занятия спортом, отказ от вредных привычек — значит, моя цель достигнута, я не зря занимаюсь своим делом. 

Герои нашего времени — это, конечно, медики. День и ночь они рискуют своим здоровьем, делая благородное дело. Чтобы им помочь, мы должны соблюдать необходимые предосторожности, в том числе и сократить контакты, без которых можно некоторое время обойтись. Однако изоляция должна быть разумной. Я не думаю, что запирать людей в квартирах — это благо. Отсутствие свежего воздуха, движения, активности и, как следствие, депрессия, апатия снижают иммунитет. 

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея:

— Испытание коронавирусом заставит нас стать терпимее, внимательнее к людям, особенно преклонного возраста, следить за собой и своим здоровьем. Следует прислушиваться к рекомендациям медиков, заботиться о чистоте и порядке. На самоизоляции я не нахожусь, но стараюсь не бывать в людных местах, в первую очередь чтобы не создавать угрозу для здоровья других людей. На столе у меня витамины, всегда при себе гель-антисептик, маска, перчатки, чтобы не стать переносчиком инфекции.

Несколько дней назад музей презентовал картину Альгерда Малишевского «Медсестры 45 года». И это не случайно! Тогда, 75 лет назад, они спасали солдат и ковали наряду с другими общую победу. Сегодня медсестры тоже на передовой. А ведь мы можем им помочь, внимательно относясь к своему здоровью и соблюдая все рекомендации врачей, и не только в период распространения вирусной инфекции, но и в повседневной жизни. Культура здоровья зависит от общей культуры, а значит, с детства нужно приучаться к искусству, к музеям, театрам, книгам, хорошей музыке. Культурный человек культурен во всем, он бережет свои нервы и здоровье. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter