«Вместе мы сможем больше»: в Могилев на фестиваль творчества инвалидов съедутся белорусы и россияне


Мероприятие Союзного государства пройдет в городе на Днепре 13–17 декабря. Основными его площадками станут Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы и дома-интернаты Могилевской области для престарелых и инвалидов. Торжественная церемония открытия фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» состоится 14 декабря в 19:00 в концертном зале Могилевского областного методического центра народного творчества.

Участие в фестивале примут творческие делегации из разных регионов нашей страны, а также из Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской областей. Свои программы представят коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, участники по номинациям: декоративно-прикладное, изобразительное искусство из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет. Все они – участники и победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные выступления участников по 12 номинациям, выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В программе также выездные концерты, вечера отдыха, круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы членов жюри, экскурсии, гала-концерт и награждение победителей.

Каждый фестивальный день будет посвящен отдельной теме: День Беларуси, День Союзного государства, День России, День инклюзивного творчества, День дружбы.

– Главная задача фестиваля, который проводят министерства культуры Беларуси и России, – сохранение общего культурного пространства, стимулирование активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями, которые проживают на территории обеих стран, а также создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух государств в области художественного творчества инвалидов, – отметили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter