Открылся Белорусский промышленно-инвестиционный форум – 2021. Развитие кооперации и совместных программ импортозамещения Беларуси и России поможет преодолеть последствия санкционных ограничений

Вместе мы сильнее санкций

Локализация, кооперация, импортозамещение — традиционные темы для обсуждения на промышленных форумах. Не стал исключением и Белорусский промышленно-инвестиционный форум — 2021, который сейчас проходит в Минске. Но пандемия и многочисленные санкционные сюжеты несколько изменили значение углубления сотрудничества белорусских и российских предприятий. А если говорить шире — и в рамках ЕАЭС. И если в прошлые времена локализация являлась инструментом поддержки и развития отечественных производителей, то сегодня на повестке дня стоит национальная безопасность. Как сказал модератор пленарного заседания форума Георгий Гриц, прекращение поставок какого-нибудь «винтика» может грозить остановкой производства. В мире накопилось слишком много эпидемиологических и геополитических рисков, чтобы эти опасения стали реальностью. Впрочем, в прошлом году, когда государства, как костяшки домино, сваливались в локдауны, некоторые риски прекращения поставок состоялись. И такие вызовы требуют реакции. 

Во время открытия форума: заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Владимир СИЗОВ, заместитель министра промышленности Дмитрий ХАРИТОНЧИК, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей ЩЕРБАКОВ, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий ЗОЛОТАРЕВ.

Ограничения — продолжение политики протекционизма

Генеральный директор ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Ефимов сравнил условия доступа на рынки ЕС и РФ — компания присутствует и на Западе (Литва), и на Востоке. Выигрывает российский рынок. «Никто в ЕС не хочет пускать производителей с Востока и не будет этого делать», — отметил топ-менеджер. И барьеры выстраивались через перманентное изменение стандартов. Санкции фактически всего лишь продолжение и усиление политики протекционизма коллективного Запада по отношению к третьему миру. «Цель санкций — конкурентная борьба», — заявил в своем выступлении заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик. Причем сейчас ограничения начинают применяться группой стран против групп других государств. Между тем результаты прошлого и этого года показали: промышленный сектор является одним из самых устойчивых к внешним неблагоприятным шокам. В том числе и благодаря высокому уровню кооперации и локализации внутри Союзного государства. 

Тем для переговоров оказалось немало.

Дмитрий Харитончик констатировал: доля российского сырья, материалов и комплектующих достигает 60 процентов в белорусской индустриальной продукции. Слова коллеги подтвердил и торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев. В частности, по его словам, в БелАЗ — до 50 процентов российских комплектующих, в продукции МТЗ и «Гомсельмаш» — около 70 процентов. Такое взаимодействие позволяет более комфортно чувствовать себя и белорусским, и российским компаниям. Правда, справедливо подтвердил Александр Ефимов, еще сохраняется достаточно серьезная зависимость отечественных производителей от западных наукоемких комплектующих и технологической продукции. 

Форумы — один из инструментов поиска перспективных партнеров.

Надо снижать риски

Конечно, полностью закрыться в современных глобальных экономических реалиях практически невозможно. Но снижать риски необходимо. Одобренные на уровне президентов Беларуси и России союзные программы и прописанные в них мероприятия должны создать нормативно-правовые основы для равных условий для всех субъектов хозяйствования на территории Союзного государства. К сожалению, еще есть узкие места, которые препятствуют более глубокому взаимодействию. Так, используются разные подходы в оценке степени локализации продукции. Юрий Золотарев отметил: необходимо гармонизировать подходы. Тогда в прошлое уйдут досадные недоразумения, когда двигатель «Каменец» (производится в Набережных Челнах), установленный на российскую технику, считается достаточно локализованным, а на тракторе МТЗ уровня локализации уже недостаточно. В этом вопросе много специфики. Поэтому и возникают неувязки. Дмитрий Харитончик подчеркнул: сейчас российские партнеры переходят на балльную систему оценки степени локализации. Цель — стимулировать инвестиции в освоение узлов и агрегатов, которые не производятся в стране. Поэтому, условно говоря, у электронных блоков балл может быть выше, чем у рам и балок. Юрий Золотарев признался: торговое представительство России в Беларуси старается оперативно реагировать на возникающие проблемы и решать их. Тем не менее переход на единую систему оценки технологических процессов крайне актуален. Узкие места должна ликвидировать единая промышленная политика. Кстати, она выгодна в равной степени и Беларуси, и России. Взаимные инвестиции в индустриальный сектор друг друга сопоставимы. Российские компании реализуют серьезные проекты в нашей стране, а белорусские промышленные гиганты открывают свои производства в России, причем полного технологического цикла, а не отверточную сборку. 

Машиностроители представили свои новинки.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter