Петришенко обсудил с министром ЕЭК активизацию интеграционных проектов

Вместе мы сильнее

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел встречу с членом Коллегии (министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варосом Симоняном. Стороны обсудили актуальные вопросы функционирования ЕАЭС в условиях беспрецедентного санкционного давления. Кроме того, заместитель главы Правительства провел переговоры с министром спорта России Олегом Матыциным, в ходе которых он особо отметил, что Беларуси и России нужно обстоятельно продумать организацию системного противодействия выпадам в отношении спортсменов.

Акцент на цифру

— Нам как никогда сейчас нужно активизировать наши интеграционные направления, проекты, чтобы обеспечить стабильное функционирование и трансграничных рынков наших стран, и в целом макроэкономическую стабилизацию, — особо отметил Игорь Петришенко.

Он напомнил, что такие решения на предыдущем заседании совета оперативно принимались. Они касались вопросов внешнеторгового регулирования по отдельным группам товаров, чувствительных для союза:

— Мы приняли решение по определенной корректировке ввозных аспектов, по ряду групп товаров. Условились, что каждая страна дополнительно определит чувствительные позиции, по которым нужна будет корректировка, и мы в рабочем порядке примем соответствующее решение. 

Заместитель Премьер-министра особо отметил, что важно продолжать системную работу, связанную со снятием барьеров и ограничений на пути движения товаров: 

— Сейчас мы реально видим, что по многим параметрам ограничительные меры, которые были введены со стороны наших коллег, снимаются по продовольственной группе товаров и по многим другим. Нам необходимо здесь и дальше снимать все эти ограничительные барьеры. 

Говоря об информационно-коммуникационных технологиях, Игорь Петришенко отметил, что, несмотря на средства, затраченные на разработку цифровых решений в рамках ЕАЭС, стороны не вышли на необходимый результат: 

— Мы провели ревизию и условились, что вы по всем направлениям вместе с другими коллегами детально проанализируете болевые точки в этом вопросе, чтобы мы могли по внедряемым цифровым объектам значительно продвинуться. То же самое касается конкурсных и других процедур по участию в разработке цифровых платформ — мы готовы активно стимулировать наши компании к участию в них. Это вопросы, связанные и с прослеживаемостью, и с маркировкой товаров, и ряд других направлений.

Противодействовать дискриминации в спорте

Беларуси и России нужно обстоятельно продумать организацию системного противодействия выпадам в отношении спортсменов. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время переговоров с министром спорта России Олегом Матыциным. Он также отметил высокий уровень динамики взаимодействия министерств спорта двух стран: 

— Я хочу поблагодарить вас за конструктивные подходы и работу по противодействию санкционному давлению на Беларусь и РФ. Мы видим цепную реакцию отстранения наших спортсменов. Наверное, из-за боязни, что мы хорошо выступали и на международных площадках, и на чемпионатах мира. Это повод, чтобы формально, не в честной спортивной борьбе отстаивать свои подходы, а вот так, втихаря, исключить. Странная позиция и Международного олимпийского комитета, который должен действовать в точном соответствии с Олимпийской хартией, где прописано, что спорт за рамками политики. Но мы реально видим: спорт стал сгустком политической составляющей, и печально то, что от этого страдают спортсмены не только наших стран, но и тех, которые вводят различные надуманные ограничения. 

Игорь Петришенко отметил, что мы вместе формировали международную систему, участвовали в соревнованиях, платили взносы, вкладывали в научные и медицинские разработки:

— А теперь нас от этого кулуарно отключили. Мы считаем, что это неправильный подход. Нам нужно обстоятельно продумать наше системное противодействие этим всем выпадам в отношении наших стран, наших спортсменов. 

kryzhevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter