Развитие молодежной политики в Ростовской области является одним из важнейших направлений

Вместе мы сильнее

Развитие молодежной политики в Ростовской области является одним из важнейших направлений. И в этой сфере область активно сотрудничает с другими регионами страны, а также с Беларусью.




О том, какой вклад в воспитание подрастающего поколения вносит фестиваль Союзного государства, рассказал Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

– Владимир Николаевич, по каким основным направлениям сегодня развивается молодежная политика в Ростовской области?

– Она развивается по тем направлениям, которые сегодня действительно актуальны и нужны современной молодежи. Это прежде всего патриотическое воспитание. Огромное спасибо губернатору Ростовской области Василию Голубеву: при его поддержке в прошлом году в нашем регионе был создан Областной центр патриотического воспитания молодежи. Осуществляется подпрограмма формирования патриотизма в молодежной среде в рамках государственной программы «Молодежь Ростовской области» на 2014–2020 годы. Предусмотрено финансирование –  более 600 млн рублей. В рамках этой подпрограммы проводятся областные мероприятия, форумы, слеты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это очень важное направление. Также идет реализация федеральных и региональных молодежных проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни, спорта, науки и инноваций. Каждый год мы проводим Молодежный инновационный конвент. Советы молодых ученых работают, в частности, при вузах. Студенты и аспиранты занимаются в вузовских клубах. Одно из самых популярных направлений – робототехника. Команда Донского государственного технического университета заняла в этом году 1-е место на «Робофесте-2014», выйдя уже на всероссийский уровень. А также они представляли Россию на международных соревнованиях. Две недели назад вернулись со всемирного турнира в Индии. Ребята вышли в четвертьфинал, заняв шестое место и получив специальный приз от компании «Тойота».

В Ростовской области активно поддерживаются волонтерское движение. Проводим серьезную работу по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Комитет по молодежной политике, как орган исполнительной власти, ведет совместную работу с вузами, ссузами, патриотическими клубами, общественными объединениями. Только вместе  мы можем достигнуть положительных результатов.




– Почему, на ваш взгляд, так важен фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!»?

– Этот фестиваль имеет огромное значение. И я хочу выразить огромную благодарность Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, депутатам Государственной Думы Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь, которые инициировали и поддерживают проведение этого фестиваля. И большое спасибо губернатору Ростовской области Василию Голубеву за то, что этот фестиваль проходит именно в Ростовской области. И с каждым годом фестиваль становится лучше. Мы принимаем его уже восьмой год подряд. В нем участвуют более 300 человек, которые готовы показать свои таланты, реализовать свои возможности. Проводятся концерты, конкурсные работы, многих ребят видят ведущие продюсеры и режиссеры. Фестиваль открывает большой путь к успеху для молодого артиста. Но помимо творческой части он включает в себя патриотические акции. Очень важно, чтобы молодежь знала историю и культуру наших народов. Сегодня мы провели круглый стол с молодежью Беларуси и Ростовской области, обсудили перспективы взаимодействия и развития молодежной политики. Мы услышали идеи молодых для того, чтобы теперь донести их до старших коллег и в дальнейшем вместе решать все эти вопросы. В совокупности все это дает серьезный импульс для воспитания достойного поколения.

– Сейчас на территории Ростовской области все еще остаются сотни тысяч беженцев с юго-востока Украины, среди них немало молодых людей и девушек. Ваш комитет оказывает поддержку этой молодежи?

– Сегодня граждане юго-востока Украины оказались в очень сложной жизненной ситуации. Огромную поддержку в первую очередь оказывают сами жители Ростовской области – привозят продукты, одежду, медикаменты, размещают беженцев в своих домах. Мы все хотим скорейшего мира в Украине. Мы соседи, и поэтому их боль принимаем очень близко к сердцу. И правительство Ростовской области, и Комитет по молодежной политике Ростовской области – все мы оказываем помощь беженцам из Луганской и Донецкой областей. Мы задействуем волонтеров и специалистов, организуем центры сбора гуманитарной помощи.

– Что бы вы хотели пожелать участникам Х фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!»?

– В первую очередь творческих побед, так как эти ребята – творческие люди и им это особенно важно. Но еще это ребята с активной жизненной позицией – и я желаю, чтобы во всем им сопутствовал успех, чтобы все в жизни складывалось благополучно.

Слово парламентариям


Владимир ВАСИЛЕНКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам:

– Очень приятно вновь приехать в наш – уже можно так сказать – родной Ростов-на-Дону. На фестивале мы видим обширную географию участников – ребята съехались из самых разных уголков России и Беларуси – от Бреста до Владивостока. С этой талантливой молодежью интересно общаться, они делают очень серьезные творческие вещи. И я всегда с удовольствием стремлюсь попасть именно на этот форум. Само его название – «Молодежь – за Союзное государство!» – говорит о многом.

Я думаю, этот фестиваль будет развиваться, расти. Более 300 человек участвуют в нем – это отличный показатель.

Депутаты нашей комиссии Парламентского Собрания рассказывают молодым людям, какие возможности предоставляют им союзные инициативы, проекты, форумы. Всего в Союзном государстве ежегодно проходит порядка 16 различных молодежных мероприятий. Недавно, например, в Анапе проходил союзный фестиваль «Творчество юных» – получился великолепный праздник! 

Я присутствовал на Дне Союзного государства во время кадетско-суворовской смены в лагере «Зубренок». Я видел глаза нашей молодежи – в этих ребятах огромный потенциал, и не только творческий. Этими мероприятиями мы закладываем наше будущее, потому что пройдет немного времени и именно эта молодежь станет у руля нашего Союзного государства.
Любое союзное мероприятие несет в себе патриотическую основу. Если мы не будем воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, прививать ей любовь к своей истории, то, наверное, кто-то другой займется ее воспитанием и мы получим тот результат, который мы видим сейчас в Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter