Вместе мы — сила

Осенью 1939 года совершился акт исторической справедливости: белорусы, разделенные против воли условиями Рижского мирного договора, получили возможность жить в едином государстве. Это событие навсегда закрепилось в национальной традиции, что подтверждает учреждение президентским Указом № 206 17 сентября государственного праздника — Дня народного единства. Такое решение подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности, убеждены наши собеседники.


Член Совета Республики, директор ОАО «Парохонское» Владимир ­­ХРОЛЕНКО:

— Единство — сила, дух и надежный щит нации, готовой сплотиться в нужный момент. Это начало всего как в государстве, так и в работе, в семье. Это залог успешного труда и счастливой жизни. Важно понимать: никогда и ничего в мире не дается без труда. Тревожные ситуации возникают в нашей стране в основном от недопонимания и нежелания слушать друг друга. Нас пытаются разделить, пытаются захватить власть. Поэтому, чтобы сохранить государственность, нужно жить дружно и созидательно, уважать мнение и выбор друг друга, вместе проявлять волю и важные инициативы, развивать свободную и сильную страну, нести ответственность за ее благосостояние во имя исторического прошлого, стабильного настоящего и светлого будущего.

Заместитель председателя СПК «Сынковичи» Зельвенского района Ольга ­­ДЕШКО:

— В нашей истории немало примеров самоотверженности, тяжелейших испытаний и побед. События последнего времени убедили: сила народа — в единстве. Считаю свое­временным учреждение Дня народного единства. Люди старшего поколения помнят, как после 17 сентября 1939 года началось объединение страны, семей, которые почти 20 лет вынуждены были жить порознь. Это важная часть нашей истории. Праздник, без сомнения, будет иметь консолидирующее значение и для молодого поколения. Позволит детям и подросткам обратить более пристальное внимание на события тех лет, окунуться в историю и понять, что жить в независимом государстве — это не данность. Не одному поколению белорусов пришлось потрудиться, чтобы ее отвоевать. Уверена, современники понимают, что их достижения мы не имеем права разрушить. Руководствуясь такими принципами, живет и трудится коллектив нашего хозяйства. Мы работаем на благо малой родины, предприятия, своих семей. Созданы комфортные условия на рабочих местах, закупается новая техника, своевременно выплачивается зарплата, строится жилье, действуют другие социальные гарантии. Коллектив понимает: все это возможно только в мирной и благополучной стране. Наша общая обязанность — еще больше сплотиться, ставить глобальные цели, достигать их, крепить общечеловеческие ценности, приумножать духовное и культурное богатство.

Член Совета Республики, главный редактор ГУ «Редакция «Лiдская газета» Екатерина ­­СЕРАФИНОВИЧ:

— В Беларуси много знаковых мероприятий проходит под эгидой народного единства. Да и на бытовом уровне, в беседах белорусы часто вспоминают, что живем в непростые времена и единство нам жизненно необходимо. Впрочем, в нашем обществе, многонациональном, многоконфессиональном, в котором бок о бок живут представители различных культур, религий и которое объединяет общая история, желание жить в мире и согласии незримо присутствовало всегда. Сегодня это желание стало еще более мотивированным. 

Наши соотечественники понимают: мы все, для кого Беларусь не просто одна из стран на карте мире, должны сплотиться в общем стремлении сделать все, чтобы родной край был сильным перед любыми вызовами современности — политическими, экономическими, социальными. 

Цена этого желания высока — независимость и суверенитет страны. Логичным в этом контексте становится установление Дня народного единства. В нашем календаре появилась дата, которая будет напоминать: белорусы едины в своем стремлении видеть свою страну независимой, благополучной, процветающей.

По материалам ­­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter