Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане успешно завершена. Суверенитет и независимость этой страны сохранены

Вместе мы сила!

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане успешно завершена. Главный итог — суверенитет и независимость этой страны сохранены

Организация Договора о коллективной безопасности своей реакцией на события в Казахстане показала способность действовать быстро, решительно и эффективно. Об этом в Алматы вчера на церемонии завершения миротворческой операции ОДКБ на территории Казахстана заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Генсек ОДКБ указал, что вклад в выполнение миротворческой миссии в Казахстане внесли все государства — члены организации: «Каждый из наших союзников внес свой вклад в выполнение поставленных задач в составе воинской группировки ОДКБ, в состав которой вошли и успешно действуют профессионально подготовленные миротворческие контингенты всех без исключения государств — членов организации». 

Наши военнослужащие успешно выполнили миротворческую миссию в Казахстане.

…На наших глазах ОДКБ и СНГ прошли через серьезные испытания. Миротворческая миссия ОДКБ показала всему миру высокую эффективность и реалистичность деятельности военно-политической организации. На сегодня главная задача ОДКБ выполнена — сохранены суверенитет и независимость Казахстана. Братство и взаимовыручка стали фундаментальными принципами и лейтмотивом во взаимодействии стран ОДКБ в целом. ОДКБ проявила себя как организация, полностью соответствующая современным вызовам и положениям своего устава.

Критикам можно ответить, что так называемый быстрый вывод сил ОДКБ после беспорядков (вывод военного контингента будет осуществлен в течение десяти суток) говорит о филигранно проделанной работе по нормализации ситуации в Казахстане. Сами итоги миротворческой миссии значимы в контексте оперативных действий и исторически судьбоносны в стратегическом смысле. К слову сказать, все предположения и опасения о том, что за счет организации «цветной революции» в Казахстане США пытались поднять ставки во время переговоров с Россией, подтверждаются.

Республика Беларусь продемонстрировала приверженность дружеским отношениям с Казахстаном. В данном контексте Александр Лукашенко стал тем лидером и государственным деятелем, который задал тон в формировании новых нетривиальных подходов в выстраивании межгосударственных отношений в рамках СНГ и ОДКБ. Высокая оценка, которую дал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, свидетельствует о профессионализме и компетентности белорусских спецподразделений.

В то же время надо понимать, что помощь со стороны Беларуси и Союзного государства не прекратится. Уже ясно, что будет оказана консультативная поддержка по линии спецслужб, дипломатических организаций, а также гуманитарных институтов. То, что произошло в Казахстане, белорусский народ принял близко к сердцу — свежи воспоминания об августе 2020 года. Сегодня всем нам нужно четко осознавать новую реальность: террористическая интервенция коллективного Запада для государств СНГ является основополагающей угрозой. И именно ОДКБ стала той реальной силой, которая на практике доказала свою функциональность, эффективность, мобильность. Другими словами, возможность противостоять любым, заранее заготовленным извне сценариям. В течение недели миротворческие силы смогли отрезвить недругов и вселить надежду казахстанскому народу. Сам факт присутствия миротворческих сил на территории Казахстана помог руководству этой страны рационально использовать свои возможности и экономический потенциал в наведении порядка.

То, что произошло в Казахстане, лишний раз подтверждает: за суверенитет необходимо бороться. И важным стабилизирующим фактором здесь является единство народа, незыблемость социальных гарантий и открытый диалог между государством и обществом, что в свое время помогло Беларуси избежать кровопролития.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter