Вместе мы сделаем много полезного

Экологический выпуск “Народной газеты” я читаю с первых его номеров, и меня радует, что он продолжает выходить все эти годы и развивается. И появившееся у него название — “ЭкоСреда” — считаю очень правильным и весьма перспективным. Нравится мне и то, что на страницах выпуска охвачены практически все аспекты экологии.

Какой бы я хотел видеть нашу “ЭкоСреду”? Думаю, уместны были бы тематические выпуски по областям, в которых можно было бы осветить состояние дел и в городах, и в селах, рассказать о состоянии рек и озер, о загрязнении воздушного бассейна, о месторождениях полезных ископаемых, об экотуризме.
Например, мне, жителю Бреста, интересны данные о крае удивительных озер — Витебщине. Именно здесь, на озере Шо, белорусские ученые определили... центр Европы. А найдете ли вы это на картах, схемах или путеводителях? Да и кто знает об этом? Мало мы знаем и о крупнейшем месторождении доломитового сырья в Рубе, которое находится тоже в Витебской области. И в каком музее или на выставке можно увидеть эти богатства? Кстати, был недавно в Музее природы и экологии Республики Беларусь — там стенды с полезными ископаемыми сами уже давно стали “ископаемыми”, так как не обновлялись, очевидно, со дня образования музея. И таких примеров можно привести множество. Вот почему хотелось бы видеть на страницах “ЭкоСреды” и новую рубрику — “Вести из краеведческих музеев”. Ведь в каждом из них есть отделы природы, и эти музеи не должны оставаться в стороне от экологического воспитания и просвещения.
И хотя ни одна другая газета, кроме “НГ”, не уделяет столько внимания проблемам экологии, считаю, что четырех страниц в неделю для такого благого дела недостаточно. Надо и далее развивать этот совместный проект “Народной газеты” и Минприроды. Уверен, что вместе мы сделаем очень много полезного и нужного, чтобы природа не страдала от нас самих, а наоборот, хорошела, и обновлялась — разумеется, вместе с нами. В добрый путь”, наша “ЭкоСреда”!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter